Лучше всего к «паводку, которого не будет» подготовились в Дубровке, Жуковке и Брянске

Сразу три муниципальных образования — Дубровский, Жуковский районы и город Брянск — признаны максимально подготовленными к весеннему половодью, которого, правда, не будет в связи с «зимней засухой», объявлено на заседании правительства, которое провёл врио губернатора Александр Богомаз в понедельник, 16 марта, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства.

Так, главными в обсуждении стали «меры по предупреждению чрезвычайных ситуаций в период возможного весеннего половодья». В числе первых со своим отчётом выступил и.о. начальника ГУ МЧС России по Брянской области Юрий Котелевец. Он начал с того, что по прогнозу Росгидромета России, уровни воды в бассейне реки Десна будут ниже на 2-2,5 метра среднемноголетних значений. «Несмотря на это, в регионе разработан и согласован план мероприятий по смягчению рисков и реагированию на чрезвычайные ситуации в паводкоопасный период. Для этого подготовлены все необходимые силы и средства», — подчеркнул г-н Котелевец.

Также прозвучало, что в начале марта ведомством проводились проверки готовности администраций муниципальных образований к выполнению мероприятий в период весеннего половодья. «В частности, была проверена работоспособность комплексной системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций на территории области», — уточнил докладчик.

По результатам проверок лучшими признаны Дубровский, Жуковский районы и город Брянск. Здесь система находится в исправном состоянии, подготовлены специалисты по её применению, разработана регламентирующая документация. Недостаточно подготовлены Трубчевский, Выгоничский и Дятьковский районы. В целом же, по оценке руководителя МЧС России по Брянской области, регион готов к прохождению весеннего половодья в 2015 году, «с учётом устранения недостатков».

Вместе с тем, как сообщила начальник Брянского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Тамара Дубровина, большого подъёма воды в регионе не ожидается. Скорее наоборот, следует опасаться пожаров. По оценке специалистов, Брянская область раньше, чем обычно, вступает в пожароопасный период. Тамара Дубровина назвала нынешний год «довольно оригинальным», поскольку впервые можно говорить о так называемой зимней засухе. Уровень воды в реках опустился ниже когда-либо регистрируемых пределов. Дождей, по прогнозам синоптиков, в ближайшую неделю не ожидается, а вот для пожаров погода вполне благоприятная. Так что любителям отдыха на природе следует быть осторожными с огнём.

По результатам рассмотрения вопроса перед главами администраций муниципальных районов, городских округов, руководителями органов исполнительной власти Брянской области была поставлена задача по устранению недостатков, выявленных региональным ГУ МЧС. Особое же внимание рекомендовано обратить на обеспечение безопасности бесхозяйных гидротехнических сооружений.