Польская компания презентовала в Брянске инвестпроект по производству томатов

Проект по производству томатов на капельном поливе презентовали врио губернатору Александру Богомазу представители польской компании «Лингайне» на рабочей встрече в облправительстве во вторник, 24 марта, сообщили REGTime в пресс-службе ведомства.

В самом начале встречи президент компании Андрей Штрот подчеркнул, что 4 года назад они построили высокотехнологичное овощеводческое предприятие в Польше. «Сегодня мы поставляем томаты в несколько стран Европы и хотим создать подобное производство в Брянской области, поскольку здесь очень хорошие условия для тепличного хозяйства», — пояснил он.

Для реализации проекта польским инвесторам требуется около 50 гектаров земли, причём лучше, если почва будет песчаной. К участку нужен подвод энергоносителей, нужна вода. С одного квадратного метра теплиц планируется получать, как минимум, 50 кг продукции в год, что немало даже по европейским меркам. Реализовываться продукция будет на территории России. Кроме того предполагается, что предприятие создаст в регионе порядка 800 новых рабочих мест (именно таков должен быть штат теплиц).

Выслушав делегатов из Польши, глава региона назвал проект «очень интересным»: «Мы сегодня обеспечиваем себя по многим позициям — и мясом, и молоком, и зерном, и картофелем. Но вот овощей, особенно тепличных огурцов, помидоров — нам не хватает».

Представители «Лингайне» подчеркнули, что помощью со стороны местных властей послужили бы «налоговые каникулы» (по их словам, это очень помогло бы ускорить реализацию проекта), а также решение административных вопросов без проволочек. «И ещё очень важная сторона проекта — люди. Хотелось бы, чтобы они были ответственными, дисциплинированными работниками», — добавил г-н Штрот.

«Если будете хорошо платить, к вам будут очереди стоять на приём на работу. А что касается налоговых льгот — мы готовы их предоставить на начальном этапе. И административных препонов не будет, это не про нас. Всех, кто хочет создавать у нас новые предприятия и честно работать, мы будем поддерживать», — резюмировал врио брянского губернатора Александр Богомаз.