Глава региона предложил дополнить статью УК о «чёрных лесорубах»

С предложением дополнить статью 260-ю УК РФ «Незаконная вырубка лесных насаждений» обязательной конфискацией орудий преступления врио брянского губернатора Александр Богомаз выступил на заседании центрального штаба ОНФ в Московской области, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства 12 марта.

Так, в самом начале заседания было объявлено о создании Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, который будет нацелен на прекращение варварской вырубки леса в России. «Количество обращений активистов, экологов и простых граждан, поступающих в адрес ОНФ, стало критическим, поэтому фронт решил заняться данными проблемами. В ходе реализации проекта результаты работы будут транслироваться в конкретные законодательные инициативы и федеральные целевые программы» — пояснил сопредседатель Центрального штаба ОНФ Александр Бречалов.

Координировать работу нового Центра ОНФ будут член центрального штаба, депутат Госдумы Михаил Старшинов, председатель центральной ревизионной комиссии ОНФ, депутат Госдумы Анатолий Карпов и председатель правления Международного экологического движения «Живая планета» Николай Дроздов.

Присутствовавший на заседании Александр Богомаз, в свою очередь, пообещал, что Брянский регион самым активным образом подключиться к новому целевому проекту Общероссийского народного фронта. «Ведь до 80% ценных пород деревьев вырубается сегодня незаконно. Это проблема всей страны», — произнёс врио губернатора. Он также заявил, что, по его мнению, ответственность за незаконную вырубку леса следует существенно усилить: «Если мы посмотрим на статью 260-ю УК РФ «Незаконная вырубка лесных насаждений», то увидим, что по ней предусматривается максимальный штраф в размере 1 млн. рублей или в размере заработной платы осуждённого за период максимум до трёх лет. На первый взгляд звучит грозно, но на практике это почти всегда наказание смехотворное по сравнению с нанесённым уроном. Конечно, 260-я статья предусматривает и лишение свободы до шести лет. Но применяется такой вид наказания крайне редко и, главное, никак не возмещает нанесённого ущерба». Реально же изменить положение дел, считает Богомаз, можно только в том случае, если дополнить статью обязательной конфискацией орудий преступления. «Ведь рубят на миллионы не с помощью обычных топоров и пил. Экипировка «чёрных лесорубов» стоит десятки миллионов. Они приезжают на мощных тракторах и автомобилях, валят лес с помощью самых современных импортных бензопил. Дело у них давно поставлено на промышленную основу. Если закон позволит изымать эти орудия, то это будет уже ощутимым наказанием для нарушителей», — заключил руководитель области.