Молодёжная неделя науки собрала в Брянске свыше 4 тыс. участников

Торжественная церемония закрытия молодёжной недели науки прошла во Дворце детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина в пятницу, 20 марта, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства. За пять дней в её мероприятиях поучаствовали порядка 4 тыс. человек.

Так, на протяжении пяти дней молодые учёные обменивались своими знаниями и практическими достижениями на дискуссионных площадках. В рамках мероприятия состоялись выставки инновационных проектов, конференции по развитию молодёжных научных сообществ, круглые столы по вопросам развития науки, профориентационная лекции аспирантов для старшеклассников общеобразовательных организаций Брянской области, а также профильная смена «Юный ученый» на базе детского оздоровительного комплекса «Деснянка». По предварительным подсчётам, участниками «научной недели» стали свыше 4 тыс. человек в возрасте от 14 до 30 лет (школьники, студенты и аспиранты).

Церемония закрытия мероприятия состоялась в ДДЮТ имени Гагарина. Здесь собрались представители научного сообщества руководители брянских вузов, студенты и учащиеся школ, а также директор департамента образования и науки Владимир Оборотов и замгубернатора Александр Жигунов. Поднявшись на сцену, последний от имени главы региона Александра Богомаза поздравил всех участников «Недели…» — он, в частности, подчеркнул роль молодых учёных в развитии современной науки и выразил уверенность она (Неделя молодёжной науки — Ред.) позволила обсудить самые актуальные вопросы. «Те площадки, на которых вы представляли свои проекты, станут для вас отправной точкой в научную жизнь. Ваши достижения смогут дать новый толчок для развития промышленности и экономики не только нашего региона, но и всей страны», — заключил Жигунов.