К севу яровых в регионе подготовлено 10% почв — 30 тыс. гектаров

К подготовке почвы под посев яровых культур приступили в большинстве районов Брянской области, заявил замгубернатора Александр Резунов на совещании в Овальном зале облправительства в четверг, 26 марта, сообщили REGTime в пресс-службе ведомства. Уже к севу яровых готово около 30 тыс. га — 10% от общей площади.

Так, совещание было посвящено подготовке и проведению весенне-полевых работ в сельхозпредприятиях Брянской области в 2015 году. К разговору были приглашены заместители губернатора области, депутат облдумы Николай Белоус, директор департамента сельского хозяйства Борис Грибанов, руководители исполнительных органов государственной власти, а также начальники ГКУ Брянской области «Районные управления сельского хозяйства» и руководители сельскохозяйственных предприятий.

«В связи с наступлением агротехнических сроков на территории области хозяйства практически во всех районах области приступили и ведут весенние полевые работы», — подчеркнул Александр Резунов.

По оперативным данным, по состоянию на 24 марта озимые зерновые культуры подкормлены на площади — 45% к плану, многолетние травы — на 17%, боронование озимых культур проведено на 34% площадей, боронование многолетних трав на 23% ко всей площади, боронование зяби — на 23%.

В большинстве районов приступили к подготовке почвы под посев яровых культур. Сейчас подготовлено около 30 тыс. га (10%).

Подсев многолетних трав в хозяйствах области проведён на площади 3 тыс. га (24% к плану). В Комаричском, Климовском, Клинцовском, Севском и Суражском районах работа выполнена в полном объёме.

На совещании было акцентировано внимание на ряде нерешённых вопросов. Александр Резунов, в частности, отметил, что необходимо ускорить привлечение кредитов, провести корректировку структуры посевных площадей, закупить горюче-смазочные материалы, завершить заключение договоров на недостающее количество кадров механизаторов. Ну а подводя итог встречи, он призвал аграриев проработать эти нерешенные вопросы, а также мобилизовать все силы для подготовки и успешного проведения посевной кампании.