Горячее питание получают не 100% брянских школьников

Обеспеченность брянских школьников горячим питанием до сих пор не стопроцентная, хотя выделено на это 215 млн. рублей, констатировали члены комитета облдумы по образованию, науке, культуре и СМИ, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе регионального заксобрания.

Согласно отчёту, прозвучавшему на заседании комитета, на организацию горячего питания в общеобразовательных учреждениях области в 2015 году в казне региона предусмотрено более 68 млн. рублей, а в муниципальных бюджетах – около 147 миллионов. Дополнительная финансовая поддержка оказывается ребятам из малообеспеченных и многодетных семей. В рамках развития материально-технической базы сферы школьного питания проводится ремонт пищеблоков, закупается спецоборудование, посуда, инвентарь и мебель.

По результатам мониторинга, проведенного по итогам 2014 года, горячее питание получают не все школьник, а только 94%. Не организовано горячее питание в восьми школах Почепского и Погарского районов (213 школьников). Кроме того, часты случаи, когда школьники не обеспечиваются горячим питанием по субботам — такие факты нередки и в школах областного центра, даже лицеях.

По итогам обсуждения депутаты также рекомендовали региональному департаменту образования и науки, а соответствующим руководителям в муниципалитетах — обратить внимание на совершенствование материально-технической базы школьных пищеблоков, и, опираясь на опыт тех образовательных учреждений, где сами ребята на учебно-опытных участках выращивают овощи, попытаться обеспечить собственной сельхозпродукцией школьные столовые. Учитывая социальную значимость данного вопроса, комитет предложил областному департаменту образования и региональному управлению государственного регулирования тарифов разработать механизм, который позволит осуществлять эффективный контроль за ценообразованием при обеспечении школьников горячим питанием.