Комитет облдумы рекомендовал оставить навлинскую свалку «как есть»

Ситуацию, связанную с вывозом твердых бытовых отходов в Навлинском районе рассмотрели депутаты облдумы на заседании комитета по проблемам последствий чернобыльской катастрофы и экологии. И решили оставить всё как есть — до появления денег, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе регионального заксобрания.

Ситуацию с навлинской свалкой члены комитета рассматривали на заседании в декабре прошлого года. На территории муниципалитета расположена санкционированная свалка, где складируется около 40 тыс. тонн отходов. Данная свалка ТБО не включена госреестр объектов размещения отходов (ГРОРО), а значит недопустима с точки зрения природоохранного законодательства. Значит, с формальной точки зрения, навлинскую свалку нужно закрывать.

Однако, по причине недостатка средств региональной казны на эти цели сейчас невозможно строительство в Навле нового объекта складирования отходов. А потому по рекомендациям депутатов комитета в муниципалитете будет продолжена работа по проектированию и реконструкции навлинской свалки ТБО — до того момента, пока не появятся деньги.