Интенсивность льготных поездок на брянском «соцтакси» возрастёт до 185 часов в сутки на 1 машину

На заседании региональной конференции Общероссийского народного фронта общественники заявили об увеличении числа льготных поездок в социальном такси с 4 до 20, сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации 14 марта. Произведя несколько несложных арифметических действий, получаем, что каждая брянская машина, оборудованная подъёмниками, будет работать 185 часов в сутки.

Напомним, служба социального такси работает в нашем городе с февраля 2014 года. Воспользоваться услугами транспортных средств, оборудованных специальными подъёмниками, могут инвалиды-колясочники 1 группы. Таковых в Брянске 1013 человек, 100 из них — дети. Пассажирские перевозки по индивидуальным заявкам осуществляет «Брянское троллейбусное управление» на четырех автобусах Ford. Минимальная поездка — 1 час.

На заседании рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» в конце января отмечалось, что за девять отчётных месяцев 2014 года услугой «Социальное такси» в Брянске воспользовались только 250 человек. Тогда же общественники сетовали, что с июля прошлого года третий и последующие часы использования такси выросли в цене вдвое: с 358 рублей до 700. Кроме того, ОНФ-овцы заявляли, что из 1,525 млн. выделенных по госпрограмме денег в I полугодии истёкшего года неосвоенными остались 420 тыс. рублей.

По всей видимости, городские власти отчасти услышали «голос общественности» — 2 февраля пресс-служба горадминистрации отчиталась о внесении коррективов в работу «Социального такси». Так, например, был расширен перечень мест, куда можно ехать колясочникам: помимо органов власти, больниц и поликлиник, социальных служб, учреждений культуры, предприятий торговли и пр. список дополнили храмы, санаторно-курортные учреждения и дачи, расположенные на территории Брянска и области. Тогда же была изменена длительность поездки по льготному тарифу (в 45 рублей) — с двух до трёх часов.

И вот очередная новость. Её озвучила руководитель рабочей группы «Социальная справедливость» Светлана Макарова на региональной конференции Общероссийского народного фронта в Брянской области: «Надеемся, что со следующего месяца удастся увеличить число льготных поездок в социальном такси, которыми могут воспользоваться инвалиды, с 4 до 20. Также прорабатывается вопрос приобретения гусеничного подъёмника, который необходим для передвижения инвалидов в домах, необорудованных лифтами».

Однако напомним, что в Брянском троллейбусном управлении имеется только четыре оборудованных подъёмниками микроавтобуса Ford. И если всех 1013 брянских инвалидов и 100 детей-инвалидов обеспечить 20 гарантированными поездками в месяц, получится цифра более чем впечатляющая — 22260 выездов в месяц. А это 5565 поездок на машину в месяц или 185 поездок в день (и не забываем, что вышеуказанные «Форды», плюс ко всему, ежедневно выходят на маршруты!). При этом мы не учитываем тот фактор, что чуть ли не каждый второй клиент заказывает машину на 2-3 часа…