Идея платных парковок в центре Брянска обретает реальные очертания

Высказанная в прошлом году главой горадминистрации Вячеславом Тулуповым идея платных парковок в центре Брянска перешла в практическую фазу. Г-н Тулупов поручил свои подчинённым разработать механизм, позволяющий городу зарабатывать на платных парковках и эвакуации, сообщает корреспондент REGTime.

На первой пресс-конференции в декабре прошлого года глава Брянской горадминистрации Вячеслав Тулупов заявил, что в 2015 году Брянск может последовать примеру Москвы и объявить центр города зоной платной парковки. «Будем вносить уже в 2015 году на рассмотрение вопрос введения платных парковочных мест. Их необходимо развивать. Каждый клочок городской земли должен приносить доход в казну», — заявил градоначальник. По его словам, беспорядочно запаркованные машины не только мешают нормальному движению, но и создают помехи для уборочной техники — особенно это актуально зимой, во время снегопадов. Детали будущей новации г-н Тулупов раскрывать тогда не стал, но в качестве одного из мест платной парковки назвал Круглый сквер.

И вот идея добралась до фазы практической реализации. По итогам доклада руководителя «Центра организации дорожного движения г. Брянска» Владимира Данюкова градоначальник поручил «разработать предложения по созданию платных парковок и стоянок, а также вплотную заняться вопросами эвакуации автомобилей, припаркованных под знаками «стоянка запрещена» и «остановка запрещена». О том, что в 2015 году реально заработает городская служба эвакуации автомобилей нарушителей глава горадминистрации также впервые заявил в декабре.

«Необходимо заняться эвакуацией машин, которые в нашем городе стоят под знаками «стоянка запрещена», «остановка запрещена». Пока мы ждем, этим доходным делом готовы заняться частники. Почему бы Центру дорожного движения не проявить инициативу и не взять на себя эту функцию? То же самое касается организации платных парковок и стоянок. Мы ищем любую возможность обеспечить поступления в бюджет, городская земля должна работать. Жду предложений в кратчайшие сроки», — сказал Вячеслав Тулупов.

Наиболее известная функционирующая зона платной парковки функционирует в Москве. В настоящее время платная парковка организована на почти что 450 улицах столицы. В зонах Бульварного кольца и «Москва-сити» плата составляет 80 рублей в час, в зоне Садового кольца — 60 рублей в час. В зоне платной парковки в Москве за пределами Третьего транспортного кольца стоимость составляет 40 рублей в час.