Брянские предприниматели на патенте заплатили за год более 12 млн. рублей налогов

Предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, заплатили в консолидированный бюджет Брянской области в прошлом, 2014 году 12,1 млн. рублей. Это на 78,2% больше, чем в 2013 году, сообщили корреспонденту REGTime в региональном УФНС.

Всего в прошлом году в целом по области было выдано 464 патента на право применения патентной системы налогообложения, что на 3,7 % меньше, чем в 2013 году. Больше половины из них приходится на предпринимателей областного центра. При этом наиболее популярными видами деятельности являются:
— сдача в аренду нежилых помещений — 85 патентов;
— оказание парикмахерских услуг — 47 патентов;
— оказание транспортных услуг по перевозке пассажиров — 44 патента;
— ремонт и техническое обслуживание транспортных средств — 35 патентов;
— оказание транспортных услуг по перевозке грузов — 30 патентов;
— занятие медицинской деятельностью — 26 патентов.

Тем не менее, наблюдается рост начислений и поступлений по данной системе налогообложения, что связано с изменением структуры видов деятельности, в отношении которых выдавались патенты. Так, по самому востребованному виду деятельности — «Сдача в аренду нежилых помещений», размер потенциально возможного дохода по которому является максимальным – 10 млн. рублей, в 2014 году было выдано в 1,7 раза больше патентов, чем в 2013 году.

В прошлом году количество предпринимателей в Брянской области, желающих работать на патенте, сократилось по сравнению с 2013 годом. Основные причины снижения — изменение налогового законодательства (в частности, сумма налога при применении патентной системы не подлежит уменьшению на сумму уплаченных страховых взносов), а также рост величины потенциально возможного дохода по отдельным видам деятельности.