Апрельская пенсия брянских ветеранов «подрастёт» на 3-7 тыс. рублей

Единовременную выплату к 70-летию Великой Победы получат 36,3 тыс. жителей Брянской области в апреле, сообщили REGTime в пресс-службе регионального ОПФР 17 марта. Таким образом, «предпобедная» пенсия брянских фронтовиков вырастет на 3-7 тыс. рублей.

Единовременную выплату к 70-летию Великой Победы в следующем месяце получат 36,3 тыс. жителей региона — 2020 участников и инвалидов Великой Отечественной войны, 17 213 тружеников тыла, 7179 бывших узников и 6006 вдов.

По 7 тыс. рублей будет выплачено к празднику Победы инвалидам и ветеранам Великой Отечественной войны, которые воевали в составе действующей армии, военнослужащим, проходившим военную службу в годы Великой Отечественной войны, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, тюрем, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны. Такую же прибавку к пенсии получат вдовы (вдовцы) умерших инвалидов и участников Великой Отечественной войны, вдовы военнослужащих, погибших во время войны с Финляндией, Великой Отечественной, войны с Японией.

А вот апрельская пенсия ветеранов Великой Отечественной войны, проработавших в тылу не менее 6 месяцев — с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945-го (исключая периоды работы на временно оккупированных территориях СССР), людей, награждённых орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в годы войны, а также бывших совершеннолетних узников нацистских концлагерей, тюрем и гетто, «подрастёт» на 3 тыс. рублей.

Всего же для реализации указа президента в Брянской области будет выделено 171,8 млн. рублей. «Единовременную выплату к 70-летию Великой Победы произведут вместе с пенсией за апрель. При этом ветеранам войны и вдовам ветеранов, проживающим в домах-интернатах и Домах милосердия, средства выплатят в полном объёме, без удержания сумм, которые по договору ежемесячно удерживаются из их пенсии», — уточняет ведомство.

В завершение добавим, что 5 лет назад — к 65-летию Великой Победы — аналогичную выплату (максимальная сумма которой составляла 5 тыс. рублей) получили 67 тыс. жителей региона. Среди них было около 5 тыс. участников и инвалидов Великой Отечественной войны, около 42 тыс. тружеников тыла, более 10 тыс. бывших узников, свыше 8700 вдов. На эти цели выделялось 166 млн. рублей.