Полицейский из Гордеевки обвиняется в мошенничестве на 4,5 млн. рублей

В завладении мошенническим путем денег в сумме более 4,5 млн. рублей обвиняется сотрудник отделения полиции Гордеевского района, сообщили корреспонденту REGTime в региональном УМВД. Полицейская пресс-служба назвала объёмы мошенничества просто: «крупной денежной суммой» (даже не очень крупной). Это, как минимум, второй страж порядка из Гордеевки попавшийся на мошенничестве с «чернобыльским» жильём за последние два года.

40-летнему полицейскому из Гордеевского района предъявлено обвинение в присвоении мошенническим путём 4 592 000 рублей. Мужчина подозревается в том, что с помощью поддельных документов получил компенсацию за имущество, якобы утраченное вследствие аварии на Чернобыльской АЭС. Дело по факту мошенничества было возбуждено против полицейского в ноябре 2014 года

Обвиняемый будет уволен из органов внутренних дел и привлечён к уголовной ответственности по ч.4 ст.159 УК РФ «Мошенничество», а его непосредственный руководитель будет привлечён к строгой дисциплинарной ответственности.

Неназванный гордеевский полицейский — не первый «лучший из лучших» в брянском УМВД, кто попадается на крупно масштабном чернобыльском мошенничестве. В июле 2012 года к трём годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1,5 года приговорён участковый уполномоченный полиции Уношевского сельского поселения Гордеевского района Сергей Белов, признанный виновным в совершении мошенничества в особо крупном размере (отдельным иском с него стребованы почти 2,5 млн. рублей, полученных в результате мошеннических действий). Субъект мошеннических действий тот же — «чернобыльское» жильё.

Напомним, экс-министр МВД Рашид Нургалиев заявил на встрече с костромскими полицейскими 24 августа 2011 года: «Вот там, за моей спиной, в прошлом, остались взяточничество, злоупотребления служебными полномочиями, коррупция и весь негатив, нет его сегодня». По словам Нургалиева, в полиции остались «только лучшие из лучших». От себя добавим — те, кто не могут долго держать планку «лучших из лучших» — попадаются. Остальные продолжают оставаться «лучшими из лучших».