Бесплатная приватизация жилья в России продлена еще на год

Президент Владимир Путин подписал закон о продлении сроков бесплатной приватизации жилья в России. На сегодняшний день в Брянске доля неприватизированных квартир составляет менее 10%, сообщает корреспондент REGTime.

Президент Владимир Путин подписал закон о продлении сроков бесплатной приватизации жилья в России, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу главы государства.
Действующее законодательство предусматривало завершение бесплатной приватизации в России 1 марта 2015 года.

Подписанным президентом федеральным законом предусматривается продление до 1 марта 2016 года срока бесплатной приватизации жилых помещений государственного и муниципального жилищного фонда, занимаемых гражданами на условиях социального найма. Закон был принят Госдумой 20 февраля и одобрен Советом Федерации 25 февраля 2015 года.

Приватизация жилья была начата в России в 1992 году. Тогда оформлять в собственность разрешили квартиры, комнаты в общежитиях и другие жилые помещения, находившиеся в муниципальном, федеральном, ведомственном жилищном фонде. Предполагалось, что она завершится с принятием нового Жилищного кодекса 1 января 2007 года. Тем не менее, из-за большого числа желающих срок приватизации трижды продлевался — до 1 марта 2010 года, до 1 марта 2013 года, до 1 марта 2015 года. На сегодняшний день в Брянске доля неприватизированных квартир составляет менее 10%.

По закону бесплатно приватизировать жилье можно один раз в жизни. Собственник получает право передать свои квадратные метры по наследству. Если же человек умирает, так и не приватизировав квартиру, и в ней на тот момент никто не прописан, жилье переходит в муниципальную собственность и через шесть месяцев туда вселится следующая семья, стоящая в очереди.