Прогноз погоды на 25 марта: местами дожди, ветер юго-восточный, днём до плюс 13

Согласно ежедневному оперативному прогнозу возникновения и развития чрезвычайных ситуаций на 25 марта, на территории области переменная облачность, ночью без осадков, днем местами небольшой дождь (до 2 мм). Ветер юго-западный 6-11 м/с. Температура воздуха ночью -3…+2°С, днём от +8…+13°С. Метеорологическая дальность видимости более 10 км.

В настоящее время на водоемах области происходит дальнейшее разрушение ледового покрова. Уровни воды всех рек области ниже уровней выхода на пойму. На территории Брянской области подтопленных населённых пунктов, низководных мостов и участков автодорог нет.

Вследствие повышения среднесуточной температуры воздуха, несанкционированных палов и несоблюдения правил пожарной безопасности существует вероятность (~0,4) возникновения единичных очагов лесных пожаров на всей территории Брянской области. Сохраняется вероятность возникновения торфяных пожаров на торфосодержащих землях на территории всей Брянской области, а также возгораний сухой растительности на землях сельскохозяйственного назначения и землях сельских поселений, с переходом огня на дома и хозяйственные постройки. Внимание обращено на территорию Брянского, Выгоничского, Гордеевского, Злынковского, Жуковского, Климовского, Клинцовского, Красногорского, Навлинского, Новозыбковского, Погарского, Почепского и Трубчевского районов. Наиболее вероятны (~0,5) случаи возникновения торфяных пожаров в районах, в которых ранее возникали торфяные пожары — Гордеевский, Красногорский, Погарский. Существует также риск задымления территории Брянской области (источник ЧС — торфяные, лесные пожары).

Вследствие низкой дисциплинированности водителей, сохраняется вероятность увеличения количества ДТП на федеральных и областных трассах: М-3 «Украина» (Навлинский и Брасовский районы — с 401 по 426 км; Севский район с 490 по 507 км), А-141 «Орёл-Смоленск» (Брянский район с 105 по 120 км, с 130 по 150 км). М-13 «Брянск-Новозыбков» (Новозыбковский район с 190 по 210 км; Почепский район с 42 по 64 км).

Прогноз составлен на основе данных Гидрометцентра и ЦМП ЧС Брянской области.