Бухгалтеру из Погара, присвоившему 600 тыс. «школьных» денег, дали 1,5 года условно

К 1 году 6 месяцам лишения свободы условно приговорена 27-летняя жительница Погарского района Екатерина Богацан, присвоившая свыше 600 тыс. рублей, которые предназначались для финансирования детского сада и двух школ, сообщили REGTime в пресс-службе облпрокуратуры 5 марта.

При рассмотрении уголовного дела в суде установили, что в течение двух лет (с 29 февраля 2012-го по 24 декабря 2013-го) Богацан — бухгалтер управления образования администрации Погарского района — незаконно присвоила 600 тыс. рублей из средств, выделяемых на содержание детского сада и двух школ.

«Для установления вины подследственной были опрошены десятки работников муниципальных учреждений, проведены 12 почерковедческих и 4 судебно-бухгалтерские экспертизы, осмотрены и приобщены к уголовному делу более 4000 финансово-хозяйственных документов», — информировало ранее региональное УМВД.

Так, уголовное дело по ч.3 ст.160 УК РФ (присвоение, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере) рассматривал Погарский районный суд. Богацан назначено вышеуказанное наказание с испытательным сроком 1 год. Приговор в законную силу не вступил.