Облсуд не смягчил приговор сельцовскому водителю, убившему пассажира в ДТП

37-летнему жителю города Сельцо Дмитрию Косенкову, спровоцировавшему «пьяное ДТП» с одним погибшим в Брянском районе, отказано в смягчении наказания, сообщили REGTime в пресс-службе облпрокуратуры 5 марта. Он проведёт в колонии-поселения, как и предполагалось ранее, 2 года 6 месяцев.

Напомним, дорожно-транспортное происшествие произошло на 7 км автодороги «Сельцо-Новониколаевка» в Брянском районе в 03:20 15 сентября прошлого года. Пьяный Косенков на автомобиле Chrysler Stratus двигался со стороны деревни Новониколаевка в сторону Сельцо. Он не справился с управлением, съехал на обочину, протаранил дерево, а затем опрокинулся. 37-летняя пассажирка авто от полученных травм скончалась на месте ДТП, водитель с диагнозом «оскольчатый перелом правой ключицы, перелом 5,6 шейных позвонков» был госпитализирован.

Суд над Косенковым состоялся 25 декабря 2014 года. Тогда мужчина был признан виновным в совершении преступления по статье «Нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности смерть человека» и приговорён 2,5 годам колонии-поселения с временным лишением водительских прав.

«Осуждённый и его адвокат обжаловали приговор суда, не согласившись с назначением реального лишения свободы, мотивируя необходимостью проведения Косенкову оперативного лечения, которое исключено в условиях изоляции от общества», — уточняет ведомство. Однако суд апелляционной инстанции не усмотрел оснований для смягчения наказания и оставил приговор районного суда в силе.