Четвёрку иногородних торговцев «спайсами» проверила брянская облпрокуратура

Облпрокуратура признала законным возбуждение уголовного дела в отношении жителя Москвы и жителя Смоленска, а также двух их сообщников, попавшихся в Брянске на сбыте т.н. курительных смесей — «спайсов», сообщили REGTime в пресс-службе ведомства 30 марта.

Так, проверкой установлено, что жители Москвы и Смоленска в 2012 году на территории города Смоленска организовали сбыт синтетических наркотиков — т.н. «спайсов». Позднее (к осени 2013-го) «с целью расширения рынка сбыта и увеличения размера незаконных доходов» они создали в Брянске самостоятельное подразделение по продаже наркотиков, руководили которым жители Смоленска.

«Непосредственный сбыт «спайсов» и охрану продавцов осуществляли местные жители. Данная группа осуществляла продажи наркотиков на территории двух регионов. В феврале прошлого года их деятельность была пресечена сотрудниками регионального УФСКН России. Из незаконного оборота изъято более 1,6 кг синтетических наркотиков»,- добавляет ведомство.

Таким образом, жители Москвы и Смоленска — фигуранты уголовного дела по статье «Создание преступного сообщества в целях совместного совершения особо тяжких преступлений». Ещё двое мужчин (жителей Смоленска) проходят по делу как соучастники.