Облсуд не смягчил приговор брянскому студенту, попавшемуся на сбыте «спайса»

19-летнему студенту техникума Евгению Мелешко, попавшемуся на торговле т.н. курительных смесей («спайсов») отказано в смягчении наказания, сообщили REGTime в пресс-службе облпрокуратуры 11 марта. Он проведёт за решёткой, как и предполагалось ранее, 10 лет.

Напомним, 29 марта прошлого года возле дома №26а по улице 1-ого мая в посёлке Большое Полпино Мелешко незаконно сбыл курительную смесь, содержащую наркотическое средство массой 5,992 грамма. Преступление молодой человек совершил «с целью получения материальной выгоды» (как выражается ведомство). Наркотик был изъят из оборота сотрудниками правоохранительных органов.

Суд над Мелешко состоялся в конце января 2015-го. Тогда юноша был признан виновным в совершении преступления по статье «Покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере» и приговорён к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Адвокат осуждённого счёл квалификацию действий подзащитного неправильной и назначенное наказание суровым, на основании чего обжаловал приговор в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда. Однако суд апелляционной инстанции не усмотрел оснований для смягчения наказания и оставил приговор районного суда в силе.