БМЗ и ДХЗ подняли Александра Богомаза в рейтинге эффективности с 45-го на 41-е место

Врио губернатора Брянской области Александр Богомаз оказался среди лидеров рейтинга роста и уменьшения эффективности российских губернаторов, составленного Фондом развития гражданского общества (ФоРГО). За месяц он прибавил себе 4 пункта и перебрался с 45-го места на 41-е, сообщает корреспондент REGTime.

ФоРГО, возглавляемый экс-руководителм управления внутренней политики президентской администрации Константином Костиным подготовил рейтинг роста и падения эффективности губернаторов на основе экспертной оценки и измерения медиаполя. В него вошли 10 лидеров роста и 10 лидеров падения среди всего губернаторского корпуса. Отсчёт роста и падения ведётся с 10 февраля — даты публикации восьмого выпуска составленного фондом Рейтинга эффективности губернаторов. В том выпуске впервые попавший в него брянский врио Александр Богомаз занимал 45-е место.

В этот раз специалисты анализировали результаты работы губернаторов за период с 10 февраля по 15 марта. Лидером роста рейтинга эффективности оказался глава Ленинградской области — Александр Дрозденко (прибавил пять очков). Эксперты отметили его успехи в экономическом развитии региона (как текущие, так и по итогам прошлого года) и позитивные прогнозы на будущее.

Вслед за ним свои позиции улучшил и брянский врио — он поднялся в рейтинге на четыре позиции. Причинами роста специалисты называют, в частности, официальное открытие ранее обанкроченного Дятьковского хрустального завода (подготовка к этому события шла на протяжении всего 2014 года, но открытие очень удачно пришлось на «время Богомаза»), а также информацию о получении Брянским машиностроительным заводом заказа от РЖД на сборку 68 магистральных тепловозов (РЖД получили гарантии получения денег от государства на компенсацию выпадающих доходов от пригородных перевозок и пересмотрели свою инвестиционную политику, что сразу же загрузило мощности их подрядчиков).