Брянским краеведам предлагают почистить образ области за 100 тысяч рублей

Областной конкурс на лучший туристический маршрут по региону будет проведён в апреле текущего года. Победителю обещан приз в 100 тысяч рублей, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе регионального облправительства. А региональным властям придётся бороться с последствиями ими же в прошлом спровоцированного негативного брендинга Брянской области.

«В апреле мы проводим конкурс проектов, программ и маршрутов, поддержанный главой региона Александром Богомазом. Премия — до 100 тысяч рублей. В конкурсе может принять участие любой желающий и предложить туристические маршруты по Брянской области. Обращаться в отдел туризма областного департамента культуры», — заявила замгубернатора Ирина Кузьмина на областной научно-практической конференции «Сельский туризм — новый шанс для возрождения и развития села». Мероприятие прошло в Брянском государственном аграрном университете 12 марта.

Пока о конкурсе проектов известно только то, что сказала г-жа Кузьмина. На сайте регионального департамента культуры объявления о будущем конкурсе нет (как и конкретно в разделе управления по туризму).

Ирина Кузьмина также отметила, что «Брянская область — это район с достаточно высоким сельскохозяйственным потенциалом, что помогает формировать материальную базу для сельского туризма. Однако одной материальной базы недостаточно. В связи с этим основной задачей, решающей вопрос привлечения туристов, отдающих предпочтение сельскому туризму, является повышение узнаваемости Брянской области».

До сего момента над повышением узнаваемости Брянской области хорошо поработали экс-губернатор Юрий Лодкин, который на всех уровнях рисовал регион, как выжженную Чернобылем радиоактивную пустыню, которой нужно срочно помогать федеральными деньгами, чтобы она не умерла, и журналисты изданий, боровшихся с экс-губернатором Николаем Дениным — благодаря им к определению «чернобыльский регион» добавились описания «нищая, голодная и злая Брянская область» и «грязный город Брянск с просёлочными дорогами вместо улиц». Особый колорит в описание родного города издания типа «Брянской автомобильной газеты» добавили после трагических происшествий в конце 2011 года (резонансное ДТП на проспекте Московском) и начале 2012 года (провал коллектора у памятника Лётчикам). Теперь то же издание предлагает снести, как бесполезное, здание памятника архитектуры XVIII-XIX веков — Дом культуры завода «Брянский Арсенал». В общем, команде Александра Богомаза придётся совершить креативный подвиг, чтобы избавить его от звания главы региона, чья столица позиционируется, как «город мёртвых детей».

Что же касается сельского туризма, то он входит в одно из пяти основных стратегических направлений развития туризма в мире до 2020 года по оценкам Всемирной туристской организации. В странах Европы именно сельский туризм находится на втором месте по популярности после пляжного — на сегодняшний день он приносит до 30% общего дохода туристской индустрии в европейских странах. Инструментом, способствующим привлечению туристов в регион и развитию сельского туризма, является брендинг сельской местности и объектов, находящихся в пределах указанной местности. «Увеличение внутреннего туристского потока сдерживает недостаточная осведомленность жителей и гостей области о привлекательных туристских объектах. Кроме того, не развиты основные приоритетные направления, которые могли бы стать визитной карточкой области», — сказала г-жа Кузьмина.