Брянские дороги в 2015 году отремонтируют почти на 1 млрд. рублей

Объём работ по ремонту и строительству сети дорог регионального значения в Брянской области превысит в текущем году 997 млн. рублей, объявлено на заседании комитета облдумы по промышленности, строительству, предпринимательству и собственности, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе регионального заксобрания.

Вопрос о наболевшем — о развитии и совершенствовании сети автомобильных дорог регионального значения общего пользования в Брянской области — рассматривался на профильном комитете областной Думы 11 марта. Отчитывался перед народными избранниками очередной начальник управления автомобильных дорог региона Александр Башлаков. Депутатам была продемонстрирована разработанная в управлении дорожная карта, включающая в себя, в том числе, работы по развитию и сохранению дорожной сети, которые будут выполняться подрядными организациями, муниципальными образованиями в счет принимаемых обязательств 2016 года.

По словам г-на Башлакова, ожидается, что объем вновь выполненных работ в сети дорог регионального значения превысит в текущем году 997 млн. рублей. Планируется построить и отремонтировать более 100 км региональных дорог общего пользования, произвести ямочный ремонт площадью более 334 тыс. квадратных метров на всей региональной дорожной сети.

Начальник регионального доруправления поделился нерадостной статистикой: на сегодняшний день не отвечают нормативным требованиям 65% региональных дорог и 85% местных. Кроме того, имеются неучтенные и бесхозные дороги. Именно на региональные дороги будет в нынешнем году выделен почти 1 млрд. рублей.

В ходе обсуждения этого вопроса депутаты высказали ряд замечаний, пожеланий и предложений, направленных на улучшение положения дел в дорожном хозяйстве. Председатель комитета Виктор Гринкевич отметил: «Распределение средств на проведение работ должно проводиться максимально прозрачно». Поддержку получило и такое предложение: необходимо усилить контроль за качеством дорожных работ, подключив к этому глав муниципальных образований.

В ходе дискуссии была также рассмотрена ситуация в Брянске. В частности, шла речь о реконструкции Первомайского моста, связывающего Бежицкий и Советский районы. Отмечалось, что на 2015 год на эти цели выделено из федерального бюджета 142 млн. рублей. В эту сумму входят и средства на переработку проектно-сметной документации. В числе других объектов, требующих повышенного внимания, был назван путепровод в Володарском районе Брянска.

Начальник дорожного управления посетовал, что объёмы финансирования дорожного хозяйства снижаются. Частично отрасль поддержат межбюджетные трасферты из федерального бюджета. Так, недавним постановлением российского правительства Брянской области на строительство и реконструкцию автомобильных дорог общего пользования регионального, межмуниципального и местного значения выделено в текущем году 400830,2 тыс. рублей (401 млн.). Неизвестно, учитывались ли эти возможные поступления в ходе дискуссии на комитете облдумы.

Также нехватка средств будет компенсироваться за счет оптимизации стоимостных параметров дорог и переходом на более дешевые виды ремонта.

Плановый объём доходов собственного Дорожного фонда Брянской области на 2015 год составляет 2,204 млрд. рублей.