В Суземке с украинского поезда снята нелегальная партия попугаев

Попытку ввоза на территорию региона живых попугаев пресекли инспекторы управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям при проверке пассажирского поезда на станции «Суземка» во вторник, 17 марта, сообщили REGTime в пресс-службе ведомства.

Так, при ветеринарном контроле в багажном отсеке под полкой купе одного из вагонов поезда №24 «Одесса-Москва» в двух клетках были обнаружены 11 попугаев. Владелицей птиц оказалась гражданка Украины, которая не имела на них ветеринарных сопроводительных документов. «По указанным причинам птицы возвращены на сопредельную территорию, а их владелица привлечена к административной ответственности», — отмечается в релизе.

Аналогичный «товар» — 5 живых попугаев — инспекторы Россельхознадзора 24 октября прошлого года перехватили в поезде «Одесса-Москва». Тогда перевозчиком пернатых признала себя гражданка Украины, однако у той не оказалось каких-либо ветеринарных сопроводительных документов.

Добавим, в 2014 году инспекторами Россельхознадзора совместно с таможенными и пограничными органами удалось выявить и не допустить к ввозу в Брянскую область 285 голов различных животных и птиц. В текущем же году по результатам контроля ограничен ввоз 56 голов кроликов, канареек, голубей и другой живности.