За день на гомельской трассе Россельхознадзор «завернул» три партии грузов

Три партии продуктов — семена кукурузы и говяжий жир (на фото) — запрещены к ввозу на территорию Брянской области специалистами регионального управления Россельхознадзора на ветпосту в ППУ «Красный Камень» в Злынковском районе во вторник, 24 марта, сообщили REGTime в пресс-службе ведомства.

Так, фитосанитарный контроль не прошли сразу две партии семян кукурузы общим весом 56 тонн. В первом случае груз следовал из Словакии в Липецк (отсутствовали документы, подтверждающие сортовые и посевные качества посевного материала), во втором — из Румынии в Липецк (в сопроводительных документах отсутствовала выписка из Государственого реестра селекционных достижений).

В этот же день инспекторы Россельхознадзора не пустили в регион 20 тонн топленого говяжьего жира производства ОАО «Бобруйский мясокомбинат» (Республика Беларусь). Произошло это ввиду того, что ветеринарные сопроводительные документы «не содержали полного объёма необходимых сведений и были заполнены с нарушением установленных законодательством требований». Кроме того, адрес фактического места выгрузки продукции, указанный в представленном ветсертификате и международной накладной CMR, отсутствует в Реестре предприятий Таможенного союза. Следовал же груз в Клинцовский район.

Вся сомнительная продукция возвращена отправителям.