Брянский «Россельхозбанк» кредитовал продуктовое импортозамещение на 0,5 млрд. рублей за год

Земледельцы Брянской области получат возможность приобретать качественно новый семенной материал, увеличивающий урожайность картофеля в два раза, благодаря уникальному производству, созданному в Дятьково на кредиты «Россельхозбанка», сообщили корреспонденту REGTime в отделе по связям с общественностью и СМИ Брянского филиала банка.

С участием капитала Брянского филиала «Россельхозбанка» на дятьковском заводе «Анод-Центр» развертывается гидропонная система по выращиванию в искусственной среде овощей и элитных семян картофеля.

В сентябре прошлого года клиент филиала — завод «Анод-Центр» в городе Дятьково — получил кредит в размере 21 млн рублей на реконструкцию цехов и приобретение оборудования для выращивания под «искусственным солнцем» овощей и суперэлитных семян картофеля. Если ранее запущенные в действие линии уже дают урожай салатов (на фото), который сейчас расходится по торговым точкам Дятьково и Брянска, то на двух гидропонных установках, приобретенных на кредиты «Россельхозбанка», сегодня цветет картофель. Выращенные в пробирках побеги были размещены в питательной среде и по прошествии 90 дней (а то и ранее) дадут суперэлитные семена клубней, которые на мировом рынке ценятся на вес золота.

dtk_lamp_salad

«Мы будем и в дальнейшем финансировать инвестиционные проекты по производству импортозамещающей продукции, — говорит управляющий Дятьковским дополнительным офисом регионального филиала банка Юрий Вахрушев. — Мы готовы оказать очередную финансовую поддержку предприятию, осваивающему новый вид деятельности».

«Анод-Центр» специализируется на выпуске осветительных ламп и других приборов для военных нужд. При участии «Россельхозбанка» теперь предприятие развивает уникальное производство с использованием технологий двойного назначения. Под осветительными приборами на гидропонных установках местные специалисты уже научились выращивать овощи, в том числе огурцы и помидоры, пользующиеся спросом круглогодично. Но главное – семена картофеля. Земледельцы области получат возможность приобретать качественно новый семенной материал, увеличивающий урожайность картофеля в два раза.

За 2014 год Брянский филиал «Россельхозбанка» на модернизацию производств импортозамещающей продукции выделил свыше 0,5 млрд. рублей.