Брянский «Россельхозбанк» вкладывается в сельский туризм в регионе

Проекты в сфере сельского туризма с собственными вложениями представил Брянский филиал «Россельхозбанка» на областной научно-практической конференции «Сельский туризм — новый шанс для возрождения и развития села», сообщили корреспонденту REGTime в отделе по связям с общественностью и СМИ филиала.

В конференции приняли участие специалисты областных департаментов культуры, сельского хозяйства, образования и науки, природных ресурсов и экологии, заместители глав администраций муниципальных образований, представители ведущих вузов области, руководители фермерских и охотничьих хозяйств.

В создании туристической индустрии в регионе есть вклад и Брянского филиала «Россельхозбанка». Он уже несколько лет финансирует Брасовский рыбопитомник по выращиванию форели и золотистых карпов, где сотни местных и приезжих любителей-рыболовов проводят свой летний досуг. На приобретение техники для строительства новых площадей рыбопитомника филиалом выдано свыше 3 млн рублей. Филиал также профинансировал зарыбление озера в Клинцовском районе, где строится туристическая база. Летом прошлого года выделено свыше 1 млн рублей на строительство турбазы в Клетнянском районе. Завершается переговорный процесс о реализации инвестиционного проекта по строительству крытого бассейна в санатории «Жуковский».

Впрочем, туристический потенциал раскроется в полной мере в том случае, если наряду с развитием материальной базы будет хорошо организовано привлечение туристов. А в этом плане можно добиться успехов только при обоюдной заинтересованности властей и собственников объектов сельского туризма.

Об этом и шла речь на мероприятии. К сожалению, в области еще недостаточно развита не только инфраструктура, но и сам брэндинг сельского туризма. Отсюда порой нулевая осведомлённость жителей и гостей области о привлекательности тех или иных туристских объектов. Но, главное, нет пока среди них таких, которые могут быть визитной карточкой области.

На одном из недавних «круглых столов», проводимых филиалом банка, его участники (фермеры, владельцы личных подсобных хозяйств) поднимали вопрос о развитии, в частности, конного туризма на территории села Кокино, где расположена Брянская сельскохозяйственная академия, а также на территории Локотского конезавода. На семинаре состоялась презентация одного из проектов туристско-рекреационного кластера «Кокинское ожирелье». И отрадно, что в апреле этого года будет проводиться конкурс программ и маршрутов сельского туризма в Брянской области. Премия – до 100 тысяч рублей. Это хороший стимул для клиентов «Россельхозбанка», который, со своей стороны готов предоставить микро- и малому бизнесу региона обновленную линейку кредитных программ на любые цели, не требующих залога.