Артём Осипенко стал пятикратным чемпионом России и отобрался на первые Европейские игры

Брянский самбист Артём Осипенко в пятый раз стал чемпионом России в супертяжелом весе. Победа дала брянскому спортсмену возможность представлять Россию на чемпионате мира и участвовать в первых Европейских Олимпийских играх, сообщает корреспондент REGTime.

Самый титулованный (после ухода из любительского спорта Виталия Минакова) брянский самбист, действующий чемпион мира Артём Осипенко в пятый раз в своей карьере завоевал звание чемпиона России в весовой категории свыше 100 кг. В заключительный день чемпионата России, который проходил в Санкт-Петербурге, он победил Рустема Арсланова.

«Артем выиграл, но тяжело. В финале ему противостоял Рустем Арсланов — гигант, весом 160 килограммов и ростом 197 сантиметров, — рассказал в интервью сайту sambo.ru главный тренер сборной команды России Дмитрий Трошкин. — Артём гораздо меньшей комплекции, но он грамотно построил борьбу, выиграл тактически. Пару раз он мог зайти на бросок, но не стал рисковать. В принципе, молодец, правильно сделал — на кону стояла поездка на чемпионат мира и игры Баку-2015». Действительно, на этих соревнованиях сильнейших самбистов состоялся двойной отбор в сборную страны. Чемпионы России получили право не только участвовать в чемпионате мира в Марокко, но и выступить на первых Европейских играх, которые пройдут в этом году в Баку.

Кроме Артёма Осипенко, медали в Санкт-Петербурге завоевали ещё два представителя бярнской школы самбо — Анна Жижина выиграла золото среди женщин в весе до 72 кг, а Дмитрий Минаков завоевал бронзу в весовой категории до 100 кг.

«Я сама не ожидала, что стану первой, рассчитывала максимум войти в тройку», — призналась в интервью сайту sambo.ru Анна Жижина. В финале Анна уверенно победила Ирину Миронову из Москвы. Прежде Миронова также представляла брянскую школу самбо. Соперницы отлично знали возможности друг друга. Жижина — дебютантка в женской сборной, однако она лидировала в юниорской сборной, и в 2015 году на первенстве России среди молодежи до 23 лет завоевала путевку на Кубок Европы.