Артём Осипенко стал победителем этапа Кубка мира

Брянский самбист Артём Осипенко стал победителем этапа Кубка мира «Мемориал А.А. Харлампиева», который проходил в Москве 27-29 марта. Его брат Виктор стал серебряным призёром этого турнира, сообщает sambo.ru.

Три брянских самбиста — действующий чемпион мира в супертяжелом весе Артем Осипенко, его брат Виктор Осипенко в весовой категории 90 кг – и брат самого знаменитого брянского самбиста Виталия Минакова Дмитрий в категории 100 кг — в составе сборной России выступили на этапе Кубка мира по самбо «Мемориал А.А. Харлампиева». Старейший и престижнейший турнир по самбо в этом году был посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и прошёл он в Москве в Олимпийском комплексе «Лужники» в УЗС «Дружба» с 27 по 29 марта.

В первый день турнира по спортивному самбо серебряную награду завоевал Виктор Осипенко (90 кг), уступивший в финале борцу из Армении Ашоту Даниеляну (90 кг, 1:2). А в заключительный день соревнований его брат, пятикратный чемпион России по самбо Артём Осипенко стал победителем в самой престижной весовой категории свыше 100 кг.

Главный тренер сборной страны Дмитрий Трошкин в интервью сайту sambo.ru отметил яркую победу в финале брянского спортсмена-тяжеловеса: «Великолепно отборолся Артем, выступил очень красиво, победил сильного соперника из Грузии (Беку Бердзенишвили — Ред.)…».

А вот Дмитрий Минаков в категории до 100 кг не вошел в список призеров. Поражение на домашнем кубке мира обидно, однако уже в мае брянскому тяжеловесу предстоит выступать в составе национальной сборной на чемпионате Европы в Хорватии. «По большому счету, у нас есть еще время поработать над ошибками до континентального чемпионата. Будем проводить анализ и разбор ситуации с Дмитрием», — отметил Дмитрий Трошкин.

Всего в соревнованиях приняли участие более 300 самбистов из 34 стран мира. Турнир «Мемориал А.А. Харлампиева» был учрежден в год проведения Олимпийских игр в Москве и впервые прошел в октябре 1980 года. Мужская сборная России завоевала 4 золотые, 1 серебряную и 1 бронзовую медали.