Сотрудник брасовской ИК-4 перебросил «на зону» телефон и ожидает суда

Передано в суд уголовное дело в отношении 22-летнего сотрудника исправительной колонии №4 Павла Белоуса, который передал осуждённому мобильный телефон за взятку в 5 тыс. рублей, сообщили REGTime в пресс-службе облпрокуратуры 25 марта.

По версии следствия, в конце декабря прошлого года Белоус в нарушение установленного порядка пронёс «на зону» — в ФКУ ИК-4 в посёлке Каменка Брасовского района — и передал осуждённому мобильный телефон. Впоследствии было установлено, что «средство связи» сотрудник колонии приобрёл за собственные деньги, а затем получил 5 тыс. рублей в качестве взятки от заключённого.

Так, Белоусу вменяется совершение преступлений сразу по двум статьям: «Превышение должностных полномочий» и «Получение должностным лицом взятки за незаконные действия». Уголовное время в скором времени рассмотрит Брасовский районный суд.

К слову, на аналогичном преступлении в ноябре 2013 года попался другой сотрудник этой же колонии — младший инспектор группы надзора отдела безопасности 33-летний Евгений Соколов. На протяжении 9 месяцев (с марта по ноябрь) тот несколько раз приносил осуждённым запрещённые для передачи продукты: колбасу варёную и мясо-карбонат. За свои «услуги» прапорщик получал вознаграждения в сумме 300 рублей. Кроме того, Соколов трижды передавал «зэкам» сотовые телефоны.