Благополучным супругам, «позабывшим» о трёх сыновьях, предъявлено обвинение

Благополучной супружеской чете из Фокинского района Брянска — 25-летней женщине и 27-летнему мужчине — предъявлено обвинение по статье «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних». В ближайшее время к фигурантам дела может быть применена мера пресечения в виде домашнего ареста, сообщает корреспондент REGTime.

Напомним, 22 февраля региональное УМВД рапортовало: в Фокинском районе Брянска спасены трое мальчиков в возрасте 3-5 лет. В доме, где малыши проживали «царили антисанитарные условия, отсутствовало постельное белье и продукты питания». Старший ребёнок, которому исполнилось 5 лет, был единственным, кто хоть как-то заботился о братьях. Полицейским он рассказал, что с момента рождения младший ребёнок ни разу не был на улице. Родители не просто не водили его гулять, они полностью устранились от обязанностей по его воспитанию и элементарной заботе. Трёхлетний мальчик не умеет говорить, ходить, держать в руке вилку и ложку, его ни разу не стригли… Средний ребёнок в последний раз был на улице летом прошлого года.

25 февраля следственные органы (по всей видимости, после прочтения ряда статей в брянских СМИ) начали проверку в отношении должностных лиц, осуществляющих профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних — ведь последние по долгу службы должны были знать об этой семье и регулярно навещать. Тогда же на нерадивых родителей — 25-летнюю женщину и 27-летнего мужчину (на фото) — было заведено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних).

«Супруги жили в панельной пятиэтажке около 5 лет, за пособиями никуда не обращались, хотя им положены выплаты, как многодетной семье. Даже о том, что им полагается материнский капитал, узнали от полицейских», — приводит слова инспектора по делам несовершеннолетних ОП №3 УМВД РФ по Брянску Евгения Малешина «КП-Брянск». Также издание отмечает: в городском отделе опеки и попечительства о проблемах данной семьи не знали — она считалась «благополучной». Родители не алкоголики, не наркоманы. Оба работают: он — менеджер, она — продавец.

Согласно информации регионального СУ СК от 5 марта, фигурантам дела предъявлено обвинение. Более того, следователи уже обратились в суд с ходатайством об избрании в отношении обвиняемым меры пресечения в виде домашнего ареста.