Девушек-военных будут готовить в 2015 году ещё в двух российских вузах

В 2015 году девушек-военных начнут готовить в Сибирском государственном университете, а также в Московском государственном лингвистическом университете, сообщает Военное.РФ.

«Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу принял решение о подготовке девушек-студенток по программе обучения солдат и сержантов запаса при военных кафедрах Сибирского государственного университета и Московского государственного лингвистического университета», — сказал РИА Новости начальник Главного управления кадров Минобороны РФ Виктор Горемыкин.

Он пояснил, что по этой программе могут обучаться студентки на добровольной основе.

«Сегодня мы наблюдаем рост желающих девушек проходить обучение по этой программе и рассчитываем в дальнейшем увеличить число учебных заведений, которые смогут обучать студенток по аналогичной программе», — подчеркнул начальник управления.

По его словам, в последнее время у девушек появился интерес к службе в Вооруженных силах РФ. «Сегодня в вузах Минобороны проходят обучение почти 700 девушек-курсантов, которые обучаются по 14 специальностям. В текущем году в военные вузы мы планируем набрать 210 девушек», — отметил начальник управления.

Ранее Военное.РФ сообщало, что в Южном военном округе также увеличился интерес девушек к службе в рядах российской армии. А более трети женщин-военных Краснодарского гарнизона проходит службу в подразделениях специального назначения.