18 марта — 50-летие первого выхода человека в открытый космос

Полувековой юбилей первого выхода человека в открытый космос отмечается 18 марта. Дважды Герой Советского Союза Алексей Леонов в ходе космического полета на корабле «Восход-2» 18 марта 1965 года осуществил выход из корабля в открытый космос продолжительностью 12 минут. В нынешнем году в Брянской области должен открыться носящий имя Алексея Леонова авиационно-космический кадетский корпус, сообщает корреспондент REGTime.

18 марта в России проходят торжественные мероприятия, посвященные 50-летию подвига легендарного космонавта, дважды Героя Советского Союза Алексея Леонова, впервые вышедшего в открытый космос.

18 марта 1965 года Леонов в ходе космического полета на корабле «Восход-2» осуществил выход из корабля в открытый космос продолжительностью 12 минут. Обстоятельства этого события долгое время оставались засекреченными. Если верить хронике, Леонов благополучно вернулся на корабль, но на самом деле все обстояло драматическим образом — начиная от деформации скафандра и заканчивая экстренной посадкой на Землю в ручном режиме.

Утром в среду в подмосковном Красногорске с участием Леонова состоялось торжественное открытие аллеи Космонавтов, приуроченное к юбилею. В рамках открытия аллеи прошла презентация кинодрамы о том полете «Время первых». Съемки фильма пройдут в два этапа: первый начнется летом этого года в Москве, где под контролем специалистов РКК «Энергия» будет выстроена точная копия космического корабля «Восход-2»; на втором будет снята сцена экстренного приземления космонавтов в заснеженной пермской тайге. Консультирует съемочную группу лично Леонов. Космонавта сыграет Евгений Миронов.

Имя Алексея Леонова — не чужое для Брянской области. Он приезжал в Брянск и на открытие аллеи Космонавтов на бульваре Гагарина, и на закладку памятника Гагарину, и на открытие памятника.

Untitled-2

По его инициативе в здании бывшей Дубровской специальной школы появится авиационно-космический кадетский корпус имени дважды Героя Советского Союза Алексея Леонова.

Решение о создании кадетского корпуса было принято в 2013 году. Затем было решено, что базой для нового учебного заведения может стать бывшая специальная школа закрытого типа. В ней есть просторный спортзал, оборудован пищеблок. С пришкольной территорией она занимает площадь 5,5 гектаров. Обновленные корпуса будут рассчитаны на 140 кадетов. Первые занятия в авиационно-космическом кадетском корпусе имени Алексея Леонова должны начаться в сентябре 2015 года.