В Брянской области введён особый противопожарный режим

Региональные власти отреагировали на заволокший Брянскую область дым от неконтролируемых сельхозпалов. С 19 марта — задним числом — в области по указу врио губернатора начал действовать особый противопожарный режим, сообщает корреспондент REGTime.

Особый противопожарный режим и временное ограничение посещения лесов в Брянской области введено в связи с высокой вероятностью возникновения чрезвычайных ситуаций, вызванных сухой, теплой и ветреной погодой повышением класса пожарной опасности в лесах, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Брянской области. О введении особого противопожарного режима в регионе объявлено задним числом — режим введён с 19 марта, объявлено о подписании указа врио губернатора 21 марта (очевидно, эта информация проходила несколько этапов согласования в сложившейся политической обстановке).

Введённый режим предусматривает временное ограничение на посещение гражданами лесов и въезд в них транспортных средств. Исключение делается для тех, чья деятельность связана с работой в лесу. Запрещено проводить сельскохозяйственные палы, в лесу — разводить костры, сжигать траву и остатки древесины, оставшиеся после рубки, проводить пожароопасные работы. Главы администраций муниципальных образований Брянской области будут обеспечивать дежурство и особый контроль с целью принятия экстренных мер в случае возникновения пожара.

Организован круглосуточный контроль за лесопожарной обстановкой. Запланировано патрулирование традиционных мест отдыха граждан, примыкающих к лесам и расположенных в лесопарковой зоне, с привлечением сотрудников Государственной противопожарной службы, УМВД России по Брянской области, лесничеств, добровольных противопожарных формирований и граждан.

Нарушения требований пожарной безопасности в условиях действия особого противопожарного режима влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 2000 до 4000 рублей; на должностных лиц — от 15 000 до 30 000 рублей; на юридических лиц — от 400 000 до 500 000 рублей. В случае возникновения пожара, уничтожения или повреждение чужого имущества, либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека, законом предусмотрен штраф на граждан в размере от 4000 до 5000 рублей; на должностных лиц — от 40 000 до 50 000 рублей; на юридических лиц — от 350 000 до 400 000 рублей.