На средства дорожного фонда в Брянске удастся отремонтировать около 3% дорог

В 2015 году Брянску достанется лишь 11% средств областного дорожного фонда, которые практически полностью уйдут на два моста. Но руководство города не унывает и лихорадочно разыскивает технологии, которые позволят исполнить указание врио губернатора — делать дороги за 5,5 млн. рублей за километр, сообщает корреспондент REGTime.

Во время выдвижения своей кандидатуры на праймериз «Единой России» врио губернатора Александр Богомаз выступил с революционной инициативой — необходимо сэкономить на госзакупках так, чтобы удешевить стоимость ремонта дорог в регионе, как минимум, втрое. «Никаких денег у нас не хватит, если ремонт километра дороги у нас будет, как раньше, стоить 15 миллионов, а не 4-5. Никаких миллиардов не хватит!» — заявил врио губернатора.

26 марта на заседании общественного Совета по вопросам развития автомобильных дорог тема была развита. Руководство Брянска ухватилось за «предложение по ремонту дорог от «Автодора» (подробности, какая именно компания предложила Брянску технологию, пресс-служба госровета по каким-то причинам пропустила мимо ушей). Предлагается использовать «особое сочетание асфальта и гранитной крошки». Согласно предложению, дорога, построенная по такой технологии, прослужит без ремонта не менее 15 лет, притом, что стоит один километр такой дороги сравнительно недорого — около 5,5 млн. рублей. Немного не дотягивает до уровня, установленного врио губернатора, но на госзакупках цена, несомненно, будет снижена.

«В Брянске 818 километров дорог. Да, многие имеют высокий процент износа, но если мы будет делать их ремонт с таким большим сроком эксплуатации, то уже лет через 7 — при таком финансировании — магистрали в городе станут качественно другими», — восторженно комментировал предложение глава Брянска Александр Хлиманков.

Финансирование в нынешнем году, действительно, щедрое. На ремонт дорог областного центра из 2,5-миллиардного дорожного фонда будут израсходованы 286 млн. рублей (11%). При этом необходимо учитывать, что, как минимум, 180 млн. рублей из этой суммы «уйдут» на два моста — Первомайский мост (на него заложено 150 млн. рублей) и путепровод через пути станции Брянск-Орловский (не мене 30 млн. рублей).

На остальные деньги планируется отремонтировать «часть дорог областного центра». Даже при применении супердешёвой технологии, «предложенной «Автодором», получается, что в 2015 году в Брянске будет отремонтировано целых 19,27 км городских дорог из 818 км (2,36%)

При этом Александр Богомаз признал, что Брянск движется к транспортному коллапсу, «поэтому в самое ближайшее время необходимо предпринять серьезные меры по совершенствованию транспортной системы Брянска». На заседании, меж тем, шла речь о возможности строительства в городе дорог-дублёров, новых развязок, благодаря которым можно будет перенаправить транспортные потоки между районами Брянска, сообщает пресс-служба горсовета. Где брать средства на «расширение существующих дорог и строительство новых», не уточняется.