Брянским властям рекомендовано искать деньги на завершение строительства бассейна у федералов

В Брянске не могут найти средства на то, чтобы завершить возведение бассейна на улице 2-ой Мичурина. Строительство спортивного объекта в Володарском районе началось в 2010 году, однако сейчас стройка практически заморожена. Врио губернатора порекомендовал найти 100 млн. рублей в федеральных программах, сообщает корреспондент REGTime.

В Брянске не могут найти средства на то, чтобы завершить возведение бассейна на улице 2-ой Мичурина. Средств, заложенных в федеральной программе, не хватает.

Строительство спортивного объекта в Володарском районе началось в 2011 году, однако сейчас стройка практически заморожена. На это строительство была выделена на условиях софинансирования субсидия из федерального бюджета в рамках реализации Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006–2015 годы». ООО «Монолит» освоило на объекте 62,5 млн. рублей. В июле 2013 года теперь уже экс-губернатор Николай Денин заявил, что данная проблема будет решена за счёт привлечения кредитных ресурсов. Но, видимо, кредита на бассейн городу не дали.

Во время визита на объект 30 марта высоких гостей — врио губернатора Александра Богомаза, спикера облдумы Владимира Попкова, главы города Александра Хлиманкова и других — глава Брянска объяснил, что средств нет, поэтому подрядчик не может закончить работы, сообщает пресс-служба горсовета. На завершение строительства необходимо около 100 млн. рублей.

Вариантом решения проблемы является поиск средств в областном и местном бюджетах, например, за счёт экономии расходов и увеличения доходов. Александр Богомаз, как сообщает пресс-служба облправительства, посоветовал городским властям рассмотреть возможность включения этого объекта в федеральные целевые программы (с подтекстом — и не лезть в бюджеты).

Бассейн на улице 2-я Мичурина – это трёхэтажный современный спортивный объект общей стоимостью 156 млн. рублей. Рассчитан он на 6 дорожек, каждая по 25 метров в длину. Посещать бассейн смогут и люди с ограниченными возможностями. В проекте для этого предусмотрены и лифты, и специализированное оборудование.