«Брянскэнергосбыт» в очередной раз угрожает отключить брянские троллейбусы

Троллейбусы Брянска могут остаться без электроэнергии с 25 марта, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе ООО «ТЭК-Энерго» — филиале компании «Брянскэнергосбыт». Это будет четвёртое отключение троллейбусов за последние шесть лет тремя разными гарантирующими потсавщиками.

Ограничить подачу электричества МУП «Брянское троллейбусное управление» (речь идет о подстанции в Советском районе) энергетики угрожают в связи с накопившейся задолженностью — называется сумма в семь миллионов рублей. 12 марта в адрес муниципального предприятия было направлено уведомление об ограничении режима потребления электроэнергии в связи с ненадлежащим выполнением обязательств по договору энергоснабжения. Согласно этому уведомлению в случае непогашения образовавшейся задолженности до 21 марта гарантирующий поставщик будет вынужден прибегнуть к крайним мерам. К 24 марта необходимой суммы на счет филиала «Брянскэнергосбыт» так и не поступило, пояснили в энергокомпании.

В администрации Брянска подчеркнули, что в настоящее время ведутся переговоры с энергетиками, 25 марта глава горадминистрации Вячеслав Тулупов планируется встретиться с руководством компании. «Мы надеемся перевести эту ситуацию на мирные рельсы. Если отключить подстанцию, то будет обесточена вся троллейбусная сеть в центре города. Эти меры для нас неприемлемы. График текущих платежей нами четко выполняется», — сказал Вячеслав Тулупов.

Как ранее сообщало REGTime, на прошлой неделе энергетики ограничили поставки электричества еще одному муниципальному предприятию — «Брянскгорводоканалу», также за долги.

Добавим, что ранее поставки электроэнергии «Брянскому троллейбусному управлению» уже неоднократно ограничивались. Так перед самым Новым годом в 2009 году — 28 декабря — на тот момент гарантирующий поставщик «Брянская сбытовая компания» ввёл частичное ограничение электроснабжения МУП «Брянское троллейбусное управление» в отношении двух троллейбусных депо в Советском и Бежицком районах Брянска. На тот момент долг троллейбусного управления составлял 9,880 млн. рублей. Тогда вопрос удалось «разрулить» при помощи бюджетных субсидий.

6 ноября 2013 года очередной гарантирующий поставщик ОАО «МРСК Центра»-»Брянскэнерго» уведомил МУП «БТУ» о введении частичного ограничения режима потребления электроэнергии. 25 ноября были отключены согласно графику троллейбусные депо №1 и №2 (в Советском и Бежицком районах) и две тяговые подстанции в Советском районе Брянска. Долг на тот момент составлял 16,6 млн. рублей. Вновь потребовались бюджетные вливания со стороны города и рассрочка долга

30 сентября 2014 года троллейбусы в Брянске также остановились по причине долгов. 30 сентября новый гарантирующий поставщик ООО «ТЭК-Энерго» отключил пятую тяговую подстанцию по улице Красноармейской в Советском районе. Ситуацию удалось разрешить лишь после вмешательства городских властей, которые добились рассрочки платежа в 6,5 млн. рублей для МУП «БТУ». Через три часа подстанция вновь была подключена. 1 октября Брянская горадминистрация выделила из бюджета города 3 млн. рублей троллейбусному управлению для погашения задолженности за электроэнергию. На оставшуюся сумму оформлена рассрочка платежа сроком на 10 дней