Последнее место пересечения российско-украинской границы в Брянской области будет закрыто 16 марта

Последнее на территории Брянской области (и вообще последнее) место пересечения российско-украинской границы в упрощенном порядке Зерново (Суземский район) – Середина-Буда будет закрыто. Украина прекратила в одностороннем порядке действие соглашение о малом приграничном движении с Россией, сообщает корреспондент REGTime.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк 4 марта заявил, что Украина в одностороннем порядке разорвала соглашение о малом приграничном движении между Украиной и Россией. «Сегодня правительство принимает решение о прекращении действия соглашения между Украиной и Российской Федерацией о малом приграничном движении. С 16 марта можно будет пересекать государственную границу исключительно через международные пункты пропуска, которые полностью контролируются украинской властью. Соглашение о малом приграничном движении между Украиной и Россией прекращается украинской стороной», — заявил Яценюк на заседании Кабмина, передало агентство «Интерфакс-Украина».

На практике это означает, что с 16 марта в Брянской области закроется четвертое, последнее место пересечения российско-украинской границы в упрощенном порядке: Зерново (Суземский район) – Середина-Буда.

В Брянской области три международных пункта пропуска: «Новые Юрковичи» в Климовском районе, «Погар» и «Троебортное» в Севском районе. Есть еще «Ломаковка» в Стародубском районе, но он двусторонний, то есть, предназначен только для граждан России и Украины. Что будет с ним – пока непонятно.

Украина, напомним, недавно уже закрыла 23 пункта пропуска на границе с Россией. В список попали три из четырех мест пересечения для жителей приграничных районов Брянской области. С 16 марта таких мест не будет совсем.