Украина готовится к тому, чтобы воевать в Харькове

Первые за всё постсоветское время военные учения пройдут в украинском Харькове в среду, 18 марта. В миллионном городе в 70 км от российской границы в октябре пройдут муниципальные выборы, а официальному Киеву очень не нравится политика мэра города Геннадия Кернеса по возвращению русского языка, сообщает корреспондент REGTime.

Внезапные учения проводят украинские военные в Харькове — прямо в черте миллионного города — в среду, 18 марта. «Сегодня колонна солдат численностью около 100 человек в полной экипировке и боевом снаряжении будет передвигаться по разным улицам города. В связи с этим обращаемся ко всем гражданам соблюдать спокойствие, не поддаваться панике и с пониманием отнестись к тренировкам военных. Занятия по тактической подготовке начнутся в 9 утра. Они являются плановыми и проводятся, чтобы определить уровень подготовки мобилизованных лиц и при необходимости обучить их необходимым боевым навыкам. Учения будут длиться несколько часов», — говорится в ЦОС ГУМВД Украины в Харьковской области.

Пользователи соцсетей уже выдали множество комментариев по этому поводу, общий смысл которых: «Зачем и от кого охранять Харьков?».

«Возможно, что задача в отработке передвижения именно в городских условиях?», — предполагает Станислав Абросимов. «Кто-то сильно хочет в войнушку поиграть? Всерьёз надеетесь повоевать в Харькове? Броней поиграть перед запуганными людьми? Что-то я не припомню учений в городе за все предшествующие годы, смысл?», — пишет Валентин Лахно.

«То-то давно у нас провокаций не было. Только город оправился от вертепа на Жукова — нате вам второй акт…», — комментирует Эдуард Заикин. Пользователь имеет в виду теракт 22 февраля в районе проспекта Маршала Жукова во время шествия в честь годовщины «евромайдана». В результате взрыва погибли два человека. По разным данным, от 9 до 15 человек получили ранения. Сотрудники СБУ задержали четверых подозреваемых в совершении взрыва. Скандальный депутат-гомосексуалист-националист Олег Ляшко призвал генпрокуратуру привлечь мэра Харькова Геннадия Кернеса к уголовной ответственности, поскольку он «имеет отношение» к теракту, произошедшему в городе 22 февраля. По его словам, «совершенно очевидно, что к теракту в Харькове имеет отношение мэр города».

Геннадий Кернес с некоторых пор является «костью в горле» у киевских властей. Он был избран городским головой ещё в 2010 году. После победы Майдана в Киеве занял позицию лавирования. Ключевыми стали два дня в апреле 2014 года — 7 апреля на площади Свободы перед зданием Харьковской облгосадминистрации собрался митинг за референдум за федерализацию и предоставление русскому языку статуса государственного. Геннадий Кернес не побоялся выйти к митингующим и дискутировать с ними (на фото — в центре с мегафоном), но и не стал препятствовать штурму ХОГА и провозглашению Харьковской народной республики.

khr_kernes

На следующий день министр внутренних дел Украины, также выходе из Харькова Арсен Аваков отдал приказ о штурме ХОГА, ХНР пала. 28 апреля на Геннадия Кернеса было совершено покушение: он получил тяжёлое ранение, в результате которого было пробиты лёгкое и печень, пуля калибра 7,62 мм прошла навылет. Оправившись после покушения и вернувшись из Израиля, где лечился Кернес заявил, что к попытке убийства причастны министр внутренних дел Украины Арсен Аваков и глава Харьковской обладминистрации Игорь Балута.

После возвращения Кернеса в городе началась явочным порядком легитимизация русского языка, как едва ли не основного. Сначала исчезли вывески на украинском языке магазинов и кафе,

khr_cafe

потом на русский перешла индустрия развлечений и предприятия бытового обслуживания,

khr_theater

потом на русский язык была переведена практически вся реклама,

khr_ads

а уже в феврале-марте на русский язык были переведены аншлаги с номерами домов и названиями улиц, чего не было даже в советские времена.

khr_street

И даже — о ужас! — на органах власти в Харькове таблички на РУССКОМ языке!

khr_gs

Генеральная прокуратура Украины тут же заявила, что подозревает мэра Харькова Геннадия Кернеса в ряде преступлений: сначала в хулиганстве, а потом и в незаконном лишении свободы или похищении человека, истязании, угрозе убийством. В случае если вина Кернеса будет доказана, ему грозит от 5 до 10 лет тюрьмы.

Между тем в конце февраля Кернес вновь заявил, что не считает Россию страной-агрессором. Однако он отметил, что Харьков является частью Украины, и он выступает за целостность страны. «Харьков никогда не будет «Харьковской народной республикой», — заявил он.

Комментируя предъявленные ему обвинения, Кернес заявил, что дело против него сфальсифицировано, и сообщил, что намерен выдвинуть свою кандидатуру на следующих выборах главы Харькова. «Я намерен идти на следующую каденцию. Я считаю, что должен выполнить все те задачи, обещания, которые я давал харьковчанам. И сегодня наша команда работает над программами, которые финансируются в Харькове, с учетом тех потребностей, которые возникают у харьковчан», — сказал Кернес.

Фото: корреспондент REGTime в Харькове, 2014-2015