Переход Украины на летнее время вызвал взрыв негодования в соцсетях

В соцсетях Украины одной из самых обсуждаемых тем стал переход Украиной на летнее время. На этот раз многих взволновал тот факт, что теперь Киев живет по московскому времени, как Крым и самопровозглашенные республики. Многие заподозрили неладное, сообщает новостное агентство «Харьков».

Киев перешел на летнее время, переведя стрелки часов на час назад, сегодня в 3 часа ночи. И что интересно, предыдущие двадцать лет это волновало лишь тех, кто беспокоился за свое здоровье. Многие действительно начинают чувствовать себя значительно хуже, поэтому эксперты рекомендуют им придерживаться в этот период правильного питания, употреблять в пищу богатые витаминами продукты, больше двигаться и ложиться спать пораньше, чтобы высыпаться. Кстати, согласно результатам опроса общественного мнения, 56% респондентов отрицательно относятся к переводу часов.

Но на этот раз в соцсети повалил шквал недовольств совсем по другому поводу. Народ вдруг осознал, что теперь Киев будет жить по московскому времени, как Крым, ЛНР и ДНР.

Украина переходит на летнее время в соответствии с постановлением Кабмина от 13 мая 1996 года №509 «О порядке исчисления времени на территории Украины» в последнее воскресенье марта. К зимнему времени страна вернется в последнее воскресенье октября.

Инициатором перехода на зимнее и летнее время стала Англия, причем более ста лет назад. На Туманном Альбионе стрелки часов начали переводить в 1908 году для экономии электроэнергии. В США это ноу-хау ввели в 1918-м. Сейчас так поступают более чем в 110 стран мира. Россия отказалась от перевода стрелок часов.

------------------------16