Новых «неприкасаемых» в брянской власти не будет — Богомаз

Врио губернатора Александр Богомаз на недавней конференции областного отделения ОНФ заявил, что уволит любого чиновника, если увидит, что тот не справляется со своими обязанностями. Согласно опросу, проведённому ИА «Город_24», шансы «на вылет» есть у каждого из первых лиц области и областного центра, сообщает корреспондент REGTime.

На субботней конференции областного отделения ОНФ врио губернатора Александр Богомаз, по сути, повторил гражданский подвиг президента Владимира Путина. Президент в фильме «Крым. Путь на Родину» пошагово рассказал о действиях России в «крымской весне», а глава региона признал, что смена власти в регионе была не президентской, а его личной инициативой.

«Полгода назад наше региональное отделение «Общероссийского народного фронта» выступило инициатором обновления власти в Брянской области. Мы, как и большинство жителей Брянщины, ясно понимали, что прежняя команда исчерпала себя. Что она отгородилась от народа, его проблем за дверями кабинетов. Что у неё нет ни идей, ни людей, способных переломить ситуацию», — прямо заявил, выступая перед соратниками, г-н Богомаз.

Сейчас, сказал врио губернатора, спустя полгода после триумфального вхождения в кабинет на втором этаже дома облправительства, процесс обновления кадрового состава управленцев во многом завершен. «Но это не означает, что у нас появились новые «неприкасаемые». Со всеми, кто не справляется с обязанностями, кто не хочет работать над решением проблем конкретных людей, будем расставаться», — заявил врио губернатора. Его слова не расходятся с делом — такой текучки кадров и откровенного нежелания «идти во власть», чтобы быть уволенным с «волчьим билетом», здание на Ленина, 33, давно не знало.

Но, если «неприкасаемых» нет, то ИА «Город_24» провело опрос, кто из триады областных и городских руководителей — сам врио губернатора, спикер облдумы или глава горадминистрации Брянска (главу Брянска опрос не затрагивал по причине декоративности должности) — первым уйдёт в отставку.

60% опрошенных согласились с тем, что наибольшие шансы отправиться в отставку — у главы горадминистрации Вячеслава Тулупова. На каком-нибудь из совещаний Александру Богомазу почудятся «пятаки в глазах» у главы горадминистрации (цитируется одно из крылатых выражений врио — его мотивировка увольнения директора Брянского фонда капитального ремонта многоквартирных домов Александра Курашова) — и всё, областной центр снова без вменяемого главы горадминистрации.

По 20% опрошенных считают кандидатами «на вылет» спикера облдумы и вечную тень врио губернатора Владимира Попкова, а также самого врио.

«Критерий отбора кандидатур для меня всегда был один: профессионализм, ответственность и уважение к людям. Без этого человек не пригоден к работе в органах власти», — заявил сам врио губернатора.

И о термине «неприкасаемые». Поскольку врио губернатора — технарь, что подразумевает практически полное невежество в истории, то разъяснение для него и его пиарщиков: «Неприкасаемые — принятое в русском языке общее наименование ряда каст, до сих пор занимающих самое низкое место в кастовой иерархии Индии. Они считаются способными осквернять членов более высоких каст самим своим нахождением рядом, а уж тем более — прикосновением. Неприкасаемым предписываются такие занятия как уборка мусора, работа с кожей или глиной, прочистка канализации (на фото)». Так что «неприкасаемых» в брянской власти точно не будет. Разве что в сфере ЖКХ.