Обратный отсчет: политологи о выборах-2015

До выборов осталось всего полгода, единый день голосования назначен на 13 сентября 2015. До старта избирательных кампаний еще достаточно времени, но в регионах уже начинается предвыборная борьба. Так, региональные отделения «Единой России» уже проводят отбор кандидатов для участия в выборах-2015. Нынешний год имеет огромное значение для них, так как за ним следует год выборов в Государственную думу РФ. Хотя многие скептически относятся к появлению оппозиционных лидеров, но не исключают и интересную конкурентную борьбу, пишет ИА REGNUM.

Так, например, генеральный директор института приоритетных национальных проектов, политолог Николай Миронов напомнил о некоторых результатах проведенного недавно соцопроса. В целом, настроения людей, по словам Миронова, были таковы: «Да, в стране кризис, но власть действует эффективно». Политолог считает, что если протестные настроения и будут, то на отдельных предприятиях и возможно, в моногородах. «Опрос показал, что люди негативно относятся к массовым протестным акциям, считая, что это только накаляет ситуацию в стране. Только 22% опрошенных считают, что от митингов есть какая то польза. Люди в целом позитивно относятся к оппозиции в парламенте, и считают, что ее влияние можно усилить, но не в действующей власти. В целом, хотя люди недовольны правительством, они склоняются к тому, что стране нужны реформы, но не революция», — пояснил корреспонденту ИА REGNUM Миронов.

Он также отметил, что выборы-2015 будут отличаться от предыдущих, потому что ситуация в стране другая, иные электоральные условия: и в части отношения людей к власти, и в экономической ситуации и по состоянию умов в целом. «В прошлом году в стране ощущался патриотический подъем, консолидация общества, связанная с возвращением Крыма. В этом такого подъема уже нет, нет экономической стабильности, стали жить хуже, многие рассматривают ситуацию как кризисную. Это особенно наблюдается в слабых регионах, где итак зарплаты были низкими, а сейчас цены выросли, и людям пришлось урезать потребительскую корзину. Все эти настроения сказываются и учитываются в преддверии выборов», — уточнил политолог.

Что касается кадровой политики, Миронов обратил внимание на другой подход к управлению регионам и усиление фактора антикоррупционной политики, что особенно чувствуется после ареста сахалинского губернатора Александра Хорошавина: «Этот арест стал сигналом и другим губернаторам. Если губернатор расходует средства на ненужные вещи, расточителен, имеет аффилированный с ним бизнес, но это происходит в условиях стабильности, когда денег хватает на решение социальных вопросов, это одно дело. И совсем другое, когда все это происходит в кризис, то же бюджетное расточительство крайне раздражает. В СМИ появляются данные о его миллионных затратах, а у людей зарплата в 20 тысяч».

Напомним, что с 2013 года установлен единый день голосования, ранее, с 2006 по 2012 годы, таких дней было два — в марте и октябре. По данным ЦИК губернаторские выборы в этом году должны состояться в 11 регионах России: Марий Эл, Татарстане, Чувашии, Брянской, Калининградской, Калужской, Кемеровской, Пензенской, Ростовской, Тамбовской и Еврейской автономной областях. Но, судя по всему, этот список будет меняться. Так, открытым остается вопрос с Сахалином.

Подробнее – здесь.