В центральной России на выходных метеозависимым угрожает высокое атмосферное давление

Антициклон, вторгающийся на территорию европейской территории России с северо-запада, расширяет свой ареал. Интенсивный рост атмосферного давления начался и в центральных областях России, что доставит много проблем метеозависимым людям, сообщает сайт meteonovosti.ru.

Ясная и солнечная погода ожидается в Центральной России на выходных, при этом атмосферное давление будет чрезвычайно высоким для марта. Самый высокий фон атмосферного давления прогнозируется, например, в Москве и области в предстоящие выходные и особенно в понедельник, 16 марта — оно повысится до 773-777 мм рт. ст. Это почти рекорд для первого весеннего месяца за всю историю наблюдений. Рекордно высокое давление отмечалось в 1995 году, 13 марта в тот год было 778 мм рт. ст. или 1037.3 гПа.

Высокий фон давления обеспечивает хорошую погоду, с солнышком и без осадков. Но не все так однозначно. Дело в том, что и сам высокий фон, и его колебания, да еще в сочетании с возмущенным геомагнитным фоном, создают неблагоприятные условия для многих метеозависимых людей. В первую очередь ухудшением самочувствия реагируют на такие условия люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, перенесшие сосудистые катастрофы (инсульт или инфаркт), а также лица с нестабильным артериальным давлением. И особенно сложно переносить такие экстремальные значения метеопараметров из-за того, что организм человека ранней весной, как правило, ослаблен и утомлен нашей продолжительной и неблагоприятной зимой.

Больным и метеозависимым людям нужно быть более внимательными к своему состоянию. И, конечно, исключить значительные физические нагрузки и избегать волнений и чрезмерных эмоциональных проявлений.