БМЗ и Бежицкий стальзавод возобновляют работу

На двух крупнейших предприятиях Брянской области — БМЗ и Бежицком стальзаводе — возобновляется работа с понедельника, 2 марта, сообщает ГТРК «Брянск». Но до сих пор в режиме простоя или неполной рабочей недели находятся 23 брянских предприятия.

Со 2 марта возобновляется работа на двух флагманах брянской индустрии — Брянском машиностроительном заводе и Бежицком сталелитейном заводе. Работники этих двух предприятий, входящих в «Трансмашхолдинг», выходят из административного отпуска, в котором они находились с начала февраля. Первоначально планировалось, что вынужденный простой продлится два месяца, но БМЗ получил заказ на 68 магистральных тепловозов для Российских железных дорог.

РЖД в этом году планируют закупить порядка 484 новых локомотива, из них 254 электровоза и 230 тепловозов. Денежные средства на закупку в размере 60,2 млрд руб. предусмотрены в инвестпрограмме РЖД. В прошлом году госкомпания приобрела 660 локомотивов на общую сумму около 76,5 млрд руб. На сегодняшний день парк РЖД насчитывает более 20 тыс. локомотивов. Оба брянских предприятия примут участие в реализации инвестпрограммы желдормонополиста.

Однако не на всех крупных предприятиях вернулись к обычному графику – на заводе «Брянский арсенал» пока установлена четырехдневная рабочая неделя. Это связано со значительным падением спроса на продукцию.

Сейчас на «Брянском арсенале» делают грейдеры «на склад». Увеличение спроса на машины ожидается летом, во время сезонных дорожных работ.

Всего в Брянской области в режиме простоя или неполной рабочей недели до сих пор находятся 23 брянских предприятия. Численность работников, находящихся в неполной занятости, составляла в феврале, по данным областной службы занятости, 4127 человек, из которых 1820 человек работали неполное рабочее время, а 2284 человека (как раз с БМЗ и БСЗ) находились в простое.