Основатель «Коммерсанта» начал сбор денег на новый медиапроект

Основатель «Коммерсанта» Владимир Яковлев начал сбор денежных средств на новый медиапроект. Информация об этом размещена на сайте сервиса Kickstarter.

Сбор денежных средств будет завершен 9 апреля. Яковлев рассчитывает собрать порядка $50 тыс.

«Россия сегодня раздирается ненавистью, постоянно создаваемой государственной машиной пропаганды. Это настоящая опасность для всего мира, каким мы его знаем. Люди ненавидят друг друга. Они испытывают жуткие иллюзии, что Россия окружена врагами. Недавнее убийство оппозиционного политика Бориса Немцова — только одно из последствий этой запущенной государством кампании ненависти», — пишет он в обращении к инвесторам (по-английски).

По его мнению, страна нуждается в независимом СМИ для того, чтобы остановить «пропаганду ненависти». Яковлев хочет создать «мощный, значимый, эффективный медиапроект, свободный от политического контроля и власти Кремля».

«Я не политик, это я не умею. Если я что-то и умею, так это хорошо создавать газеты и журналы. Я поэтому буду создавать СМИ, которое превращает безумцев обратно в людей», — пишет Яковлев на Kickstarter уже по-русски.

С 1989 года по 1999 год Владимир Яковлев был основным владельцем и руководителем им созданной газеты «Коммерсантъ», ставшей основной одноименного Издательского дома. С 1992 года Яковлев, являясь владельцем контрольного пакета акций, занял пост председателя правления ЗАО «КоммерсантЪ» (до 1992 года он занимал пост главного редактора газеты). В 1999 году продал 100 % акций издательского дома «Коммерсантъ».