Ян Непомнящий дал сеанс одновременной игры для архангельских детей с ограниченными возможностями

Брянский гроссмейстер Ян Непомнящий дал сеанс одновременной игры в рамках серии Всероссийских благотворительных шахматно-музыкальных вечеров «Мелодия игры» для детей с ограниченными возможностями в Архангельске, сообщили корреспонденту REGTime в благотворительном фонде «Страна талантов».

Шахматно-музыкальный вечер для детей с ограниченными возможностями «Мелодия игры» состоялся в Архангельске 17 марта. Ярким событием вечера стал сеанс одновременной игры на 22-х досках, в котором начинающие шахматисты получили уникальную возможность сразиться с одним из сильнейших гроссмейстеров страны – чемпионом Европы (2010), чемпионом России (2010), вице-чемпионом мира по блиц-шахматам (2014) Яном Непомнящим. Титулованный гроссмейстер согласился сфотографироваться со всеми ребятами и оставил свои автографы.

Узнав, что в Архангельске живет незрячая девочка Ульяна Малкова, которая мечтает научиться играть в шахматы, Ян Непомнящий проявил искреннюю заботу и привез для неё из Москвы специальный комплект шахмат. Гроссмейстер вручил специальные шахматы для незрячих Ульяне Малковой, надеясь, что это даст старт её первым успехам.

«Большая честь для меня – принять участие в таком вечере, оказать помощь в интеллектуальном развитии детей с ограниченными возможностями. Главное – игра должна быть увлекательной для самих участников, а не только для сеансера», – сказал Ян.

Главной задачей Всероссийского проекта «Мелодия игры» является организация обучения шахматам детей с ограниченным возможностями с целью самореализации. Организатор Всероссийских благотворительных шахматно-музыкальных вечеров «Мелодия игры» для детей с ограниченными возможностями — благотворительный фонд «Страна талантов».