Поставки в Европу по нефтепроводу «Дружба» сокращены вдвое из-за аварии в Белоруссии

Разрыв трубы нефтепровода «Дружба», произошедший в воскресенье на территории Белоруссии, привел к временной остановке поставок нефти в Европу, в настоящее время поставки восстановлены, но объем их уменьшен в два раза до восстановления поврежденного трубопровода

, сообщил РИА «Новости» советник президента «Транснефти» Игорь Демин.

«В настоящее время объем прокачки нефти снижен в два раза», — сказал Демин, отвечая на вопрос о последствиях аварии. Он пояснил, что в воскресенье произошел разрыв одной из двух труб нефтепровода в районе деревни Бобовичи. Информации о причинах аварии пока нет.

По словам Демина, завершить ремонтные работы и начать пуск трубопровода планируется к 15.00, таким образом, объем прокачки нефти может быть восстановлен к вечеру понедельника.

Говоря о сокращении поставок нефти в Европу из-за аварии, Демин сказал, что компания может не успеть до конца апреля поставить заявленные объемы потребителям. «В любом случае компенсируем (поставки нефти — ред.), вопрос — успеем ли в апреле или придется переносить на май», — сказал он.

Демин отметил, что пока не располагает информацией об объеме разлитой нефти и экологическом ущербе.

Пресс-секретарь концерна «Белнефтехим» Марина Костюченко более оптимистична. Она заявила о том, что апрельский план поставок нефти из России в европейские страны через территорию Белоруссии по нефтепроводу «Дружба» будет выполнен, несмотря на произошедшую аварию. По ее словам, произошла «небольшая аварийная ситуация» и потери в экспортных поставках нефти незначительные. Костюченко также заявила о том, что белорусское предприятие уже задействовало в работе параллельную нитку.

На данный момент ведутся ремонтные работы. «Чрезвычайной ситуации мы не видим», — заключила она.