ЦУП отложил стыковку: Корабль «Прогресс» неконтролируемо вращается на орбите (ВИДЕО)

Российский ЦУП отложил стыковку космического корабля «Прогресс М-27М» с МКС. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя ведомства.

«С борта космического грузовика телеметрия поступает не в полном объеме. Принято решение не пристыковывать корабль к МКС в 16.07 мск вторника, а перейти на двухсуточную схему полета с тем, чтобы разобраться в ситуации», — сказали в ЦУП.

На исходе дня положение, в котором оказался грузовой корабль «Прогресс М-27М», после выведения на орбиту не сумевший состыковаться с МКС, так и не прояснилась. Официальных сообщений из ЦУПа не поступает, однако кадры, которые показали во время трансляции в NASA, указывают на то, что на третьем витке вокруг Земли аппарат неуправляемо вращался вокруг своей оси. Трансляцию, которая велась в ЦУПе, ретранслировал канал NASA. Фрагмент, на котором камера корабля зафиксировала вращение, был снят в 14.50 московского времени. Ракета «Союз-2.1» с транспортным кораблем «Прогресс» была запущена утром во вторник с Байконура, однако вскоре стало известно, что телеметрия поступает не полностью. Тогда было решено перейти на двухсуточную схему полета, чтобы устранить неполадки. Затем источники в космической отрасли сообщили, что корабль выведен на орбиту выше расчетной.