Всемирный день книги и авторского права Брянск отметит флешмобом и блиц-опросом о литературе

Детский праздник в формате флешмоба и литературный блиц-опрос пройдут в Брянске в четверг, 23 апреля — во Всемирный день книги и авторского права, сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации. Первое мероприятие объединит сразу несколько детских библиотек областного центра, в рамках второго — библиотекари выйдут на улицы и узнают, любят ли горожане читать.

Всемирный день книг и авторского права отмечается ежегодно 23 апреля, начиная с 1996 года (был провозглашён на 28-й сессии ЮНЕСКО 15 ноября 1995 года). Именно в этот день в 1616 году ушли из жизни Мигель де Сервантес, Уильям Шекспир (по Юлианскому календарю) и Инка Гарсиласо де ла Вега. Это также день рождения или смерти таких известных авторов, как Морис Дрюон, Хальдоур Лакснесс и Мануэль Мехиа Вальехо.

На 23 апреля в Брянске запланировано сразу несколько тематических мероприятий. В их числе, например, флешмоб «Читаю любимую книгу!»: с 14:00 в ряде детских библиотек будут работать увлекательные выставки, проходить конкурсы и игры. Так, например, в Центральной детской библиотеке имени Максима Горького представлена книжно-иллюстративная выставка «Любимых книг весёлый хоровод», десятка лучших видеороликов о детских книгах и мн. другое. Во 2-й библиотеке — оформлена книжная выставка-знакомство «Хорошие книги — друзья навсегда!», подготовлена игра-викторина «Литературный ералаш». У входа в 1-ую — литературно-музыкальный конкурс «Чья это песенка?», красочная выставка «Дорога ведёт в сказку», ярмарка скороговорок «Солнышко, покажись! Красное, снарядись!». Детская библиотека №3 предложит всем написать на воздушных шариках свои пожелания, названия своей любимой книги или имя любимого книжного героя, а затем отпустить шары в свободный полёт. Всех желающих пригласят принять участие в викторинах «Книжное ассорти» и «Любимые герои, любимых книг», конкурсе рисунков и познакомиться с интересными книгами в презентации «Нескучное чтение».

Кроме того, библиотекари выйдут на улицы города и проведут блиц-опрос «XXI век: книги и люди» — прохожим те зададут главный вопрос — «Любите ли Вы читать?». Далее — в зависимости от ответа — выявят уровень начитанности молодёжи и читательские предпочтения.

Основными площадками для проведения опроса станут:
в Бежицком районе: площадь возле Бежицкого универмага, бульвар 50-летия Октября (старое здание БГТУ), площадь перед ДК имени Д.Н. Медведева, сквер имени А. Морозова, площадка перед входом в торговый центр «Консул» (ул. Куйбышева);
в Советском районе: площадь Партизан, площадь у памятника Ф.И. Тютчеву, бульвар Гагарина, площадка возле стадиона «Динамо» и входа в парк имени А.К. Толстого;
в Володарском районе: парк «Юность»;
в Фокинском районе: площадь имени Фокина (ДК Железнодорожников).