Брянская школа №6 проняла российско-белорусскую «Битву хоров»

XIII международный фестиваль педагогических идей, посвящённый 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, состоялся на базе 60-ой брянской школы в понедельник, 6 апреля, сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации. Помимо брянских, в нём поучаствовали школьники и педагоги школы №60 города Гомеля, а также гуманитарно-юридического лицея №86 Ижевска.

Об истории фестиваля рассказала директор брянской школы №60 Наталья Грушенкова. По её словам, в 2001 году директор гомельской школы №60 Анатолий Литошко приехал в Брянск развивать спортивные связи. «Когда нашёл школу-тёзку, то решил наладить сотрудничество. Так и зародилась наша дружба. Впоследствии нашими друзьями стали школьники гуманитарно-юридического лицея №86 города Ижевска. Его руководителем является Надежда Заварзина. Кстати, оба директора сейчас в этом зале и привезли в наш город своих подопечных», — подчеркнула Наталья Михайловна.

В активе брянских школьников — поездки в Гомель на II фестиваль, а также в 2013 году в Ижевск. Наталья Грушенкова отметила, что много лет фестивали были чисто профессиональными. Встречаясь, учителя делились педагогическими находками, опытом.

«Фестиваль в этом году необычный, потому что посвящён 70-летию Победы. Война для каждого воспринимается по-разному: для кого-то это всего лишь слово, для кого-то — эпохальное событие. Много лет назад я побывала в Польше на экскурсии в концлагере Освенцим. То, что я там увидела, меня потрясло очень сильно. Очень важно, чтобы наши праздники были посвящены знаменательным датам и стойким людям — ветеранам. От всей души поздравляю вас с наступающим юбилеем Победы!», — сказала на церемонии открытия фестиваля замглавы Брянской горадминистрации Людмила Гончарова.

В рамках фестиваля состоялась конкурсная программа «Битва хоров». Её открыл коллектив ижевской гимназии №86. Символично, что в его составе 17 учащихся — по числу погибших в 1941 году всех выпускников учебного заведения. Завершился фестиваль заседанием «круглого стола» и подведением итогов «Битвы хоров». Так, в номинации «Юные таланты» победила гимназия №86 города Ижевска, в номинации «Во имя мира и добра» первыми стали гомельские школьники, в номинации «Мы внуки твои, Победа» первенствовала школа-хозяйка.