«Цепная реакция»: арендная плата для сельхозпроизводителей снижена и на Бежицком рынке

Вслед за Центральным рынком областного центра арендную плату за торговые места для производителей сельхозпродукции снижает руководство «Бежицких рядов» (или Бежицкого рынка), сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации 7 апреля. Соответствующее решение принято на рабочей встрече градоначальника Вячеслава Тулупова с директором потребительского общества.

Так, сегодня «Бежицкие ряды» предоставляют около 2 тыс. торговых мест. По словам директора рынка Александра Федина, предприятие обещает исполнить поручение руководителя региона Александра Богомаза — гарантировать места для производителей сельхозпродукции в весенне-летний период. Уже сейчас на Бежицком рынке продают мясную и молочную продукцию отдельные фермеры. Кроме того, летом рынок охотно принимает жителей, готовых продать собранные в лесу ягоды и грибы, — при обязательном прохождении лабораторного контроля (!).

В числе прочего, Вячеслав Тулупов интересовался у г-на Федина изменением покупательской способности посетителей рынка в связи с экономической обстановкой в стране, динамикой цен. Зашла речь и о продуктовой безопасности — о несанкционированной торговле продуктами «с земли» на прилегающей к рынку территории. Директор «Бежицких рядов» заверил, что подобных торгующих крайне мало, в том числе и потому, что стала расти культура потребителей.

По итогам встречи руководства города и предприятия достигнута договоренность о снижении арендной платы для ряда категорий торгующих.

Напомним, несколькими днями ранее аналогичную встречу Вячеслав Тулупов провёл с директором ОАО «Комплекс» (Центральный рынок Брянска) Денисом Моисеевым и договорился о снижении с апреля арендной платы за торговые места для сельхозпроизводителей на 5-15% — в зависимости от категории. Предполагается, что такая мера «позволит потребителю покупать продукцию с минимальной наценкой».