Власти Брянска задумали превратить Нижний Судок в топиарный парк

Создание дендрария на территории памятника природы «Нижний Судок» обсудил глава Брянской городской администрации Вячеслав Тулупов с жителями природоохранной зоны на приёме во вторник, 14 апреля, сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации. Горожане предложили помощь в обустройстве парка в Судках, а градоначальник, в свою очередь, поделился планами о создании там топиарного парка (парка живых форм).

«Земли Судков могут быть предоставлены только под создание парковых зон для активного отдыха, другого пути быть не может. В настоящее время идут переговоры со специалистами, занимающимися топиарными фигурами. Мы заинтересовались проектом создания дендрария. Нам можно и нужно объединить усилия в этом направлении», — подчеркнул Тулупов. Он также добавил: сейчас идёт активная работа по очистке Судков от мусора, к ней привлекается активная молодёжь, на субботники выходят сотрудники администраций и других различных ведомств.

К слову, в рамках приёма к руководителю города обратились представители общественной организации «Народный парк» Галина Шелупахина и Людмила Надеина. Они предложили создать в Судках в год 70-летия Великой Победы парк «Бессмертный полк». «Мы хотим, чтобы программа озеленения нашего города не канула в лету. В год 70-летия Победы подобные акции носят воспитательный характер. У нас есть ресурсы, есть дети, которых мы хотим привлечь к этой акции. Мы провели анкетирование родителей, детей — все за то, чтобы этот парк был», — заявила г-жа Шелупахина.
Эту инициативу Вячеслав Тулупов поддержал.

Для справки:

Топиарный парк — это парк живых форм, парк, в котором растениям искусственным образом придаются разнообразные геометрические формы, формы архитектурных сооружений — бордюров, стен, арок, мостов и т.д., а также любые другие формы — например, формы птиц, животных, людей или сказочных существ. Для создания топиарных парков используются кустарники и деревья, хорошо переносящие стрижку — например, самшит, тисс, можжевельник, лавр благородный, граб, бирючину, биот, липу мелколистную, тую, барбарис, бук и оливу.

Искусство фигурной стрижки садовых растений зародилось в Римской империи, в саду императора Юлия Цезаря. В известном труде Плиния старшего «Естественная история» заслуга создания первого аккуратно подстриженного дерева приписывается придворному Цезаря по имени Калвена. Цезарю такое новшество очень понравилось, и мода на топиарии быстро распространилась по садам римских аристократов.

И ещё. Топиарное искусство особенно развито в соседнем Брянску Орле — там живыми статуями украшены сразу несколько центральных улиц. В их числе слоны (один из них на фото), бабочки, корабль, пчела, орёл и прочие.